Как по закону решить вопрос о усыновлении родного сына от гражданской жены при наличии дочери от законной жены?

• г. Волноваха

У меня есть ребенок от первой гражданской жены - сын, которого я хочу усыновить, но есть и дочь от второй законной жены, с которой мы в разводе... Законная жена хочет, чтоб я отказался от дочери, ведь она выходит замуж за своего сожителя, который хочет удочерить мою дочь! Если я откажусь от дочери, смогу ли я усыновить своего сына от гражданской жены? Сын родной! Как по закону решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Если в свидетельстве о рождении сына в графе "Отец" стоит прочерк, т.е. никто не указан, то по обоюдному согласию Вас и матери сына ЗАГС внесет Вас в качестве отца в актовую запись и свидетельство о рождении сына. Эта простая процедура и будет усыновлением.