Скажите пожалуйста, насколько правомерны их действия и что мне теперь делать?

• г. Санкт-Петербург

Я работаюв аптеке, которая входит в крупную сеть.

При трудоустройстве я заключала договор коллективной материальной ответственности.

В ночь с 1 на 2 июня из сейча в аптеке пропало 30 тыс., при этом ни первого ни второго на работе меня не было (график 2 через 2). Начальство не стало вызывать милицию, разбираться, только дежурившая девочка и охранник написали обьяснительные. А вчера объявили что эту сумму должны выплачивать все равными долями со своих зарплат, повесили объявление кто сколько, на меня например 8000.

Ответы на вопрос (2):

Анна, а чем подтверждается факт пропажи? почему 30 000 а не 80 000?

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

ПОСТАНОВЛЕНИЕПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 16 ноября 2006 г. N 52

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ

14. Определяя размер ущерба, подлежащего возмещению каждым из работников, суду необходимо учитывать степень вины каждого члена коллектива (бригады), размер месячной тарифной ставки (должностного оклада) каждого лица, время, которое он фактически проработал в составе коллектива (бригады) за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба.

Вам необходимо доказать свою невиновность и наставать, на необходимости со стороны работодателя доказать вашу вину, и предоставить док-ва пропажи именно этой суммы. Обратитесь к работодателю официально со ссылками на данные нормативные документы.

По описанию Вами ситуации - представляется, что неправомерны. Можете обратиться по данному факту в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд (но в суд - до истечения 3-х месяцев со дня производства 1-го вычета с Вашей заработной платы).