Неожиданное требование - почему мне приходится выплачивать дополнительные 160 тыс. рублей за материальную выгоду при возврате кредита?

• г. Москва

Я на покупку квартиры взял у своего предприятия 1 млн. рублей равными долями для оплаты кредита взятого в банке. И через 3 года, когда нужно возвращать этот миллион, равными долями высчитывая из зарплаты, мне сказали, что мне придется помимо этой суммы еще и разово выплатить 160 тыс. рублей материальной выгоды. При чем в договоре займа ничего об этом не сказано. У меня вопрос: сколько они (предприятие) должны удержать с меня денег и на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

сколько они(предприятие) должны удержать с меня денег и на каком основании??? --- в размере определенном договоре.

Материальная выгода к оплате обязательна, если заем беспроцентный.

Итак, компания предоставила вам заем на льготных условиях. То есть позволила вам сэкономить на процентах, которые пришлось бы платить за кредит, например, банку. Налоговое законодательство считает такую экономию доходом человека или материальной выгодой. И государство обязывает платить с нее налог — НДФЛ.

Экономия на процентах, или, как она называется в налоговом законодательстве, материальная выгода, образуется, если:

вы получаете беспроцентный заем;

вам выдан кредит под проценты ниже лимита, установленного законом.

Для валютных кредитов предельная ставка равна 9 процентам. Для рублевых займов этот лимит рассчитывают по формуле:

Предельная ставка = 2/3 х ставка рефинансирования Центробанка

Для расчета материальной выгоды берется та ставка рефинансирования, которая действовала на момент выдачи рублевого займа.

На сегодня ставка рефинансирования составляет 8,25 процентов. Следовательно, предельная ставка для расчета материальной выгоды равна 5,5 процента (2/3 x 8,25%).

Срок пользования займом начинается со дня его выдачи. А последний день действия договора (когда завершаются все расчеты по займу) при определении материальной выгоды не учитывается.

Полученная материальная выгода облагается НДФЛ. Его вычтут из вашей зарплаты.

Подробнее: Подробнее ➤

Даже если эти средства были взяты на погашение кредита на покупку квартиры???