Могут ли меня уволить в декретном отпуске и как бороться с угрозами начальника?

• г. Пермь

Я работаю в компании ТВОЕ с 2012 года в должности. С Февраля 2014 г. нахожусь в декретном отпуске, но с 1 января 2015 вышла на не полный рабочий день.

С правом сохранения детских выплат.

В данный момент у меня с Территериальным менеджером неприязнь друг другу. И она мне постоянно твердит, что пора искать работу, что на декретниц уже есть варианты увольнения.

Хотела уточнить, правомерны ли ее угрозы и могут ли меня уволить, если да, то за что? Я являюсь многодетной мамой. Если ее действия незаконны, как мне с ней бороться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уволить вас могут только по таким основаниям как прогул, появление в состоянии алкогольного опьянения, хищение по месту работы. Если ничего подобного не намечается, можете не переживать. Уволить по другим основаниями вас невозможно.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации предприятия или виновных оснований п.п. 5-8, 10, 11 ст. 81 ТК РФ (статья 261 ТК РФ).

Таким образом, если Вы не будете нарушать трудовую дисциплину, будете ответственно выполнять свои должностные обязанности и организация не ликвидируется, то Вас уволить не имеют права.