Может ли работодатель отказать в сокращении рабочей недели для опекаемой инвалидом мамы возрасте 81 год

• г. Москва

Маме 81 год, инвалид второй группы, хочу работать 4 дня в неделю вместо 5, может ли работодатель отказать мне в этом? Работаю государственной бюджетной организации.

Ответы на вопрос (7):

Да, работодатель может Вам отказать.

Чтобы ухаживать за мамой нужен дополнительный выходной на рабочей неделе, возможно ли это?

Нет, законом такой выходной не предусмотрен, к сожалению.

Не знаю понятно ли это было, но я имела ввиду, что это неоплачиваемые дни

Вы можете взять меньшую ставку и оговорить с работодателем время работы. Все возможно по соглашению сторон договора.

Я это и имела ввиду - меньшую ставку, просто теперь я поняла, что мне могут и отказать, а я надеялась, что отказать не имеют право. Еще раз спасибо за ответ

Возможно Вы не так поняли мой ответ.

Глава 12. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Никто Вам не откажет. Предъявите подтверждающие документы и работодатель пойдет Вам навстречу.