И что мне это даст, если несовершеннолетний внук будет прописан в квартире.

• г. Коломна

Как мне лучше поступить. У меня две дочери. Я хочу оставить им в наследство квартиру и гараж. Дочери от первых двух браков. В настоящий момент я нахожусь в третьем зарегистрированном браке. Детей в третьем браке нет. До третьего брака у меня была квартира, Эту квартиру я продал (будучи уже в третьем браке) и на вырученные деньги купил квартиру, в которой сейчас проживаю я и моя жена. Все неотделимые улучшения я делал на собственные деньги (ремонт, замена окон и т.п.) У нас не как такового семейного бюджета. У каждого свои деньги. У жены есть собственная квартира. Детей у неё нет. Я хотел написать завещание, но она ведь может его опротестовать? Ещё я хочу прописать в эту квартиру своего внука. Нужно ли её согласие? И что мне это даст, если несовершеннолетний внук будет прописан в квартире.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Лев, здравствуйте! Да, формально, так как квартира была приобретена в период брака, она принадлежит обоим супругам, является их совместной собственностью, пока не доказано иное. Если Вы совершите завещание на квартиру в пользу дочерей от первого брака, то Ваша третья супруга сможет признать завещание недействительным в части, признав за собой право на 1/2 доли в праве на эту квартиру. И Вашим дочерям придется доказывать, что квартира была приобретена только на Ваши средства, что крайне сложно, даже невозможно..

В связи с этим, сейчас, если есть возможность, необходимо заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором укажите, что данная квартира принадлежит только Вам.

Также не стОит забывать, что если на момент Вашей смерти супруга будет нетрудоспособна, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Что касается регистрации внука в квартире - пока ее согласие не требуется. Вы можете зарегистрировать внука, если он совершеннолетний. Но Вам это ничего не даст.. Регистрация не порождает права собственности на жилое помещение, а также внук, при живом родителе, вообще не может быть наследником по закону.

Долгих Вам лет жизни!

С уважением,

Харченко О.В.

Нынешняя ваша квартира является совместной собственностью с третьей женой, так куплена во время брака. Никакие разные кошельки, бюджеты и неотделимые улучшения тут не имеют значения. Следовательно, распорядиться вы можете только своей 1/2 долей и то только после ее выделения. Регистрировать внука вы можете только с согласия супруги и только если ему уже есть 14 лет. Но прописка ему не даст права собственности, только право проживания, которого может лишиться через суд когда произойдет смена собственника квартиры. Думаю, тут реально только написать завещание на гараж и половину в квартире. Оспорить завещание сможет жена только если на момент вашей смерти будет нетрудоспособным вашим иждивенцем.