Определение судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ - принимается ли кассационная жалоба на приговор краевого суда, не обжалованный в апелляционном порядке?

• г. Чита

Дело в том что апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит (ст.412.1 УПК РФ). Только надзор в Президиум ВС РФ. Будет ли принята судебной коллегией по у/д ВС РФ моя кассационная жалоба на приговор краевого суда в той части, в которой он не был обжалован в апелляционном порядке? Если да, то на что мне опираться при написании такой жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Ее возвратят на основании п. 5 ч. 1 ст. 401.5 УПК РФ. Однако, стоит изложить свои доводы в Вашей надзорной жалобе, так как, в соответствии с ч. 1 ст 412.12 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации проверяет правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов нижестоящими судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорных жалобы, представления. В интересах законности Президиум Верховного Суда Российской Федерации вправе выйти за пределы доводов надзорных жалобы, представления и рассмотреть уголовное дело в полном объеме, в том числе в отношении лиц, которые не обжаловали судебные решения в порядке надзора.