Как продлить срок продажи комнаты соседки для ожидания получения субсидии и покупки квартиры соседями?

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира. Соседка продаёт комнату, мы, преимущественное право покупки использовать не можем - нет денег. Но в следующем году можем получить субсидию (которой всё равно не хватит на комнату) и продать свои комнаты, добавив субсидию, купить недорогую квартиру. Продавать хотелось бы ещё при этих соседях. Т.е. первыми. Соседка требует отказ, можно ли как-то затянуть продажу её комнаты? Больше чем на месяц? Не давая отказ например?

Ответы на вопрос (1):

В случае если кто-то из указанных собственников уклонился от получения соответствующего уведомления и отказался оформить отказ от преимущественного права покупки в порядке, предусмотренном действующим законодательством, продавец не сможет предоставить в орган по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документ, подтверждающий соблюдение преимущественного права покупки собственников соседних комнат в коммунальной квартире, что в соответствии с абз. 9 п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» повлечет отказ в государственной регистрации договора купли-продажи комнаты и перехода права собственности.

Отказ пока не давайте, попробуйте договориться с соседкой, возможно предварительный договор купли-продажи составьте.