Как получить свидетельство о наследстве быстрее, если нотариус отказал в выдаче

• г. Курск

Прошло 6 мес. с даты смерти наследодателя. Была у нотариуса, она отказала в выдаче св-ва, т.к. много работы и много печатать. А мне желательно скорее получить. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

записывать с нотариусу на выдачу и ждать назначенной даты

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме. По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации. То есть, если Вы подали заявление о принятии наследства в установленный 6-мес. срок, то Вы имеете право получить Свидетельство о наследстве. Согласно ст.16- 17 Основ Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой.

Обратитесь в нотариальную палату Курской области: г. Курск, ул. Пионеров, д.17. Нотариус выдаст свидетельство без промедления.