Чтобы оформить куплю-продажу однокомнатной квартиры: а) какие нужны документы?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста,

1. чтобы оформить завещание на однокомнатную квартиру: а) какие нужны документы? Б) стоимость услуг?

2. чтобы оформить куплю-продажу однокомнатной квартиры: а) какие нужны документы? Б) стоимость услуг?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы оформить завещание - достаточно пойти к нотариусу и написать завещание. Стоимость в вашем городе не знаю, поскольку у нас в Москве разные нотариусы берут за это разные деньги - от 150-450 рублей. Для составления завещания нет необходимости доказывать, что квартира принадлежит наследодателю. Нотариус этого не проверяет, поскольку действительность завещания на имущество определяется на моментсмерти. До этого квартиру наследодатель может продать, подарить и т.д.

Поэтому если Вы хотите получить квартиру до смерти, следует оформить другой договор - купли-продажи или дарение.

В плане оформления договора:

Оформление перехода прав на недвижимость подлежит обязательной госрегистрации, независимо от договора - дарения или купли-продажи. Стоимость зависит от количества регистрационных действий - 2,3, иногда больше - около 200-300 рублей за одно действие. Оформление договора в нотариальном порядке сейчас необязательно, но многие идут на это, чтобы был грамотный договор. Нотариус за удостоверение договора берет немало - 1,5% от действительной стоимости имущества (некоторым родственникам - 0,5%). При органах госрегистрации (в Москве) есть фирмы, которые помогают в составлении договора, иногда они берут меньше (зависит от стоимости).

Третий вариант - обращение к юристу за составлением грамотного договора.

Самый дешевый вариант - составить его самому.

По поводу налога: на дарение Вы будете уплачивать налог, в зависимости от стоимости квартиры. Купля-продажа - налог уплачивает продавец.

Лучше заключать договор купли-продажи, тем более если вдруг будет оспаривание договора, признание его недействительным, то Вы можете ничего не получить, или придется доказывать, что Продавец получил деньги, это не был договор дарения - не нужно этого делать.

И еще - при оформлении договора лучше для Вас указать действительную стоимость покупаемого имущества, иначе при признании недействительным договора получите то, что указали (если не будет иных доказательств).

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ).

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

Для того чтобы оформить завещание, необходимы (как правило, хотя и не обязательно) правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, или дарения, или приватизации и т.д.) и свидетельство о регистрации прав собственности. Завещание удостоверяет нотариус. Госпошлина за удостоверение завещания равна 100 рублям. Для удостоверения договора купли-продажи Вам необходимо собрать: поэтажный план, экспликацию (БТИ), составить договор купли продажи (можно в простой письменной форме – ст.550 Гражданского кодекса РФ), сделать ксерокопии паспортов (всех сторон сделки), взять выписку из домовой книги, а также согласие супруга на совершение сделки, если квартира была приобретена в браке. Стоимость услуг нотариуса (если Вы решите все-таки заверить сделку нотариально - 1,5% от суммы сделки), а также госпошлина на регистрацию сделки (около 700 рублей). С уважением,