Как изменить приватизацию квартиры в пользу супруга?

• г. Москва

Отец мужа написал завещание на свою однокомнатную приватизированную квартиру. Муж является владельцем другой приватизированной квартиры. Можно ли приватизацию квартиры перевести на меня, а мужа прописать к свекру?

Или лучше оформить куплю-продажу однокомнатной квартиры, как поступила сестра мужа с завещанной ей дачей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Будучи владельцем одной квартиры, муж может сняться с регистрационного учёта и зарегистрироваться с согласия своего отца в его однокомнатной квартире, чтобы после отрытия наследства не платить налог на наследство.Если захочет, то муж может подарить свою квартиру своей супруге(налог на дарение при этом оплате не подлежит). Однако может быть эта затея бесмысленна, если стоимость квартиры отца мужа по данным ПИБа не превышает 85000руб., поскольку эта сумма налогом на наследство не облагается. Кроме того отец мужа мужа может подарить свою квартиру мужу в простой письменной форме(подписание договора в присутствии регистратора Москомрегистрации и затем договор сдаётся на регистрацию, тогда не возникает налогооблагаемой базы по налогу на дарение). Это сделать необходимо, если к моменту открытия наследства родная сестра мужа достигнет пенсионного возраста(55 лет) или будет иметь инвалидность любой группы, т.к тогда она сможет оспорить завещание, получив право на обязательную долю в наследстве- не менее 1/2 той доли, которую имела бы при наследовании по закону(ст.1149 ГК РФ), ведь дача уже не будет входить в состав наследства, т.к она является собственностью сестры.Основание: Закон РФ от 12.12.1991 № 2020-1 (ред. от 30.12.2001) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ".