Можно сформировать следующий заголовок:\nПотоп соседей - возможность провести независимую оценку причиненного ущерба и требование предоставить документы о стоимости поврежденного ковра

• г. Москва

В мое отсутствие произошел разрыв гибкой подводки, была залита квартира этажом ниже. Вину я признала и обратилась к соседям с просьбой подсчитать причиненный ущерб. Площадь залития составила 10 м 2, однако соседи представили мне предварительный расчет на сумму 299 620 рублей. Расчет составлен соседями самостоятельно на основании информации, полученной на сайте одной известной и весьма дорогой ремонтной компании. По моим расчетам средняя рыночная стоимость восстановительных работ составляет не более 25 000 рублей, а стоимость материалов 35 000 рублей. Также соседи требуют компенсировать стоимость поврежденного ковра, в размере 35 000 рублей. Имею ли я право потребовать проведения независимой оценки причиненного ущерба? Могут ли мне в этом отказать? Имею ли я право требовать представить мне документы, подтверждающие стоимость ковра (чеки, маркировку ковра)? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право потребовать проведения независимой оценки причиненного соседям ущерба. Но сделать это лучше в после того, когда соседи обратятся с иском в суд и взыскании с Вас причиненного им материального ущерба. Не мешало бы Вам провести техническую экспертизу шланга, не исключено, что разрыв произошел из-за сильного давления в системе водоснабжения. Специалисты это определят. Если разрыв произошел не по Вашей вине, то в данном случае вина ложится на поставщика услуг. Если все-таки разрыв произошел из-за износа шланга ( что мало вероятно) то Вы вправе в суде потребовать проведение товароведческой экспертизы с целью определения стоимости восстановительного ремонта, а также стоимости залитого ковра. В случае удовлетворения иска соседей, соседи обязаны Вам передать в собственность "испорченный" ковер, а также иное имущество, которое также подверглось заливу., в случае если оно было включено в акт осмотра залитой квартиры..

Спасибо за консультацию, Галина Павловна! В случае, если соседи решат осуществить восстановительные работы до судебного разбирательства и, позднее, подадут иск на возмещение фактически понесенных расходов, я также могу потребовать проведения товароведческой экспертизы (на предмет соответствия понесенных расходов рыночным ценам на ремонтные услуги)? Еще раз спасибо!

Вы можете отказать им, ссылаясь на то, что они завысили стоимость ремонта. Пусть обращаются в суд.