Необходимость вызова полиции при порче имущества на крупную сумму - наличие обязательных правил и ссылки на соответствующие статьи

• г. Южно-Сахалинск

День добрый! Помогите пожалуйста, при порче имущества на крупную сумму обязательно вызывать полицию для фиксации ущерба? Если есть статьи или положения, которые обязывает это делать? Нужна ссылка. Судья спрашивает: «С чего Вы взяли, что нужно обязательно вызывать полицейских?!»

Ответы на вопрос (6):

Вопрос в том, в результате чего испорчено имущество? Если в результате преступных действий - то вызов полиции правомерен. А если вас затопили соседи - это гражданско-правовые отношения и полиция здесь на при чем.

Гражданин самостоятельно избирает способ защиты своих прав и законных интересов. Можно и полицию вызвать, а потом в суд с иском обратиться. В этом нет ничего незаконного. Вопрос судьи некорректный. Но судье об этом говорить не стоит, зачем его (ее) расстраивать.

С крыши дома упал предмет и повредил автомобиль, в тот момент на крыше строительная организация проводила ремонтные работы!!!

В этом случае действительно усматриваются и признаки уголовно-наказуемого деяния, просто оцениваются они по последствиям, если бы в результате этого человек получил бы телесные повреждения или погиб, то был бы состав преступления, а так гражданско-правовые отношения. Вам следует обратиться с иском к строительной организации.

Может есть статья, в которой пишется, что обязательно нужно вызывать полицейских для фиксации?! Если есть нужна ссылка  Помогите пожалуйста

Нет такой статьи. Зачем Вам эта ссылка? Судья просит? Скажите ей про свободу выбора способа защиты прав!