Какие правила определения ущерба при ДТП существуют и нужна ли экспертиза - подробности

• г. Москва

Правда ли что сейчас если ущерб до 25 тысяч, то участники дтп могут сами составить схему и дпс и страховщиков вызывать не надо? Если так, то кто определяет сумму ущерба или все-таки экспертиза нужна? И вообще при аварии нужно кроме ДПС страховые обоих вызывать или кого? И нужно ли потом авто показывать страховой для экспертизы?

Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Ирина.

1. Правда.

2. Сумму фактического ущерба от ДТП определяет страховая. Если дело доходит до суда и кто -то из сторон не согласен с суммой, тогда назначается экспертиза: авто техническая и товароведческая.

3. ВЫзывать страховую можете - виновника в ДТП, но не обязательно.

4. В течении 5 дней, должны сообщить в страховую виновника ДТП .

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Правда ли что сейчас если ущерб до 25 тысяч, то участники дтп могут сами составить схему и дпс и страховщиков вызывать не надо? Если так, то кто определяет сумму ущерба или все-таки экспертиза нужна? И вообще при аварии нужно кроме ДПС страховые обоих вызывать или кого?

Спасибо Вам.

Если составить извещение о дтп на месте и не вызывать дпс (до 25 тысяч), то потом я должен в страховую свое авто показывать? Или фото места аварии? Или сам должен с уже готовой экспертизой к ним прийти и кто тогда вернет мне деньги за экспертизу?

Огромное спасибо.

Если составить извещение о дтп на месте и не вызывать дпс (до 25 тысяч), то потом я должен в страховую свое авто показывать? Или фото места аварии? Или сам должен с уже готовой экспертизой к ним прийти и кто тогда вернет мне деньги за экспертизу? Спасибо.

Cтраховая при экспертизе для выплаты ущерба после ДТП признала ущерб больше чем рыночная стоимость авто. Нужно ли проводить еще экспертизу для подачи иска в суд для возмещения разницы между выплатой страховой и стоимостью авто.

ДТП произошло в середине декабря 2010 года. Страховая виновника выплатила мне 120 тысяч - максимальную сумму по ОСАГО. По предварительной калькуляции страховой, ущерб для авто (без вскрытия) - более 150 тысяч рублей.

Виновник не соглашается на мирное урегулирование, так что остается подавать в суд. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Независимая экспертиза и оценка при расчете величины ущерба будет учитывать износ авто (авто 2007 года). На какой момент будет считаться этот износ: на момент ДТП (2010 г.) или на момент экспертизы (2011 г.)?

2. При экспертизе автомобиль будет разобран для учета всех повреждений. Собрать обратно эти останки не представляется возможным. Если виновник в суде будет требовать повторной экспертизы (или судебной), каким образом проводить эту экспертизу? Просто показывать снятые поврежденные з/ч? Что делать в случае назначения повторной экспертизы и на какой момент будет произведена оценка износа?

Являюсь виновником дтп. экспертизы еще не было, но уже ясно что ущерб по дтп составит более 120 000, и моя страховая не покроет все расходы. Я согласен платить, но для меня сумму более 500 000, даже с учетом продажи моего автомобиля, покрыть сложно. Как лучше мне поступить? Ждать суда? Но тогда придется платить все издержки (работу эвакуатора, услуги адвоката пострадавшей стороны, экспертизы). будет назначена экспертиза авто пострадавшей стороны в моей страховой компании, и потом пострадавшая сторона закажет независимую экспертизу. Можно ли как то убедить суд-принять решение о выплате мной той суммы ущерба, которую высчитали в моей страховой компании? Или нужно производить свою независимую экспертизу чтобы уменьшить сумму ущерба? Или не стоит претерпевать лишние издержки и сразу заключить мировое соглашение с пострадавшей стороной?

Может ли справка об ущербе являться доказательством ущерба? Или нужны другие подтверждения? И заменяет ли справка об ущербе экспертизу? Или только экспертиза может установить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите обязан ли пострадавший при проведении экспертизы для определения ущерба авто известить виновника ДТП и должен ли виновник присутствовать на экспертизе? Экспертиза проведена была только спустя 2 месяца после аварии.. будет ли в этих случаях экспертиза действительной? Спасибо! Извините если не совсем понятно объяснила.

Попал в дтп, признан в суде пострадавшим, впереди суд по возмещению материального ущерба. Проведена экспертиза страховой и независимая экспертиза. Если я сейчас продам авто, на какую сумму по возмещению материального ущерба я могу претендовать? На сумму щаключения независимой экспертизы?

Прошу помочь.

10.03.2011 - ДТП, я виновник. Два участника ДТП. Повреждения только у машин. У меня только ОСАГО. Повреждений той машине (каторая невиновата) насчитали на 190 000 руб. Ингосстрах выкатил на меня иск на 70 000 рублей возмещения в порядке какойто суброгации. Решил сходить в суд сам. январь 2012 - суд послал дело на экспертизу. Насчитали ущерб 98 000 рублей (вместо 190 000 рублей!), то есть моё ОСАГО вроде бы это покрывает. Ингосстрах с экспертизой не соглашается. Назначается новая экспертиза.

Апрель 2012 - 2-я экспертиза снова насчитывает ущерб 98 000 рублей! Ингосстрах с экспертизой снова не соглашается. Просит суд сделать новую экспертизу. Я говорю сколькож можно экспертиз? Суд пристушивается только к страховой компании.

19 сентября 2012 - 3-я экспертиза вообще не смогла определить стоимость ущерба. Так и написали, что нельзя определить. Тут уж я выдохнул, но не тут-то было. Судья Иванов из тушинского суда присуживает ингосстраху 70 000 рублей да ещё и чтоб я заплатил за все экспертизы!

Есть ли управа на таких судей? Неужели это законно? Ведь все экспертизы не подтвердили эти 190 000 тысяч ущерба!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение