Какие правила определения ущерба при ДТП существуют и нужна ли экспертиза - подробности

• г. Москва

Правда ли что сейчас если ущерб до 25 тысяч, то участники дтп могут сами составить схему и дпс и страховщиков вызывать не надо? Если так, то кто определяет сумму ущерба или все-таки экспертиза нужна? И вообще при аварии нужно кроме ДПС страховые обоих вызывать или кого? И нужно ли потом авто показывать страховой для экспертизы?

Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Ирина.

1. Правда.

2. Сумму фактического ущерба от ДТП определяет страховая. Если дело доходит до суда и кто -то из сторон не согласен с суммой, тогда назначается экспертиза: авто техническая и товароведческая.

3. ВЫзывать страховую можете - виновника в ДТП, но не обязательно.

4. В течении 5 дней, должны сообщить в страховую виновника ДТП .

Удачи!