Судебное решение о возможности уменьшения долга по расписке при просрочке возврата на 100 дней

• г. Тольятти

По расписке я дала в долг 150 000 руб на месяц с проц. 9000 руб. Долг не отдают 100 дней. Процент по просрочке в расписке составляет 1 процент за каждый день, т.е. проценты будут больше чем сам долг. По ст 333 ГК РФ может ли суд уменьшить долг? Претензию отправила с уведомлением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да может уменьшить.

Вы или Ваш адвокат вправе направить в суд иск о взыскании основного долга, или иск о взыскании долга и процентов по договору, или - иска о взыскании процентов по договору, а также расходов на госпошлину и на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде.

В иске можно ставить вопрос о взыскании процентов, например,

за 1 месяц или за 3 или за 4 месяца или за весь период просрочки. Размер пошлины зависит от цены иска.

Если ответчик заявит ходатайство о снижении размера процентов, то при наличии предусмотренных ст.333 ГК РФ оснований у суда будет право применить эту статью, а при отсутствии - отказать.