Соседи требуют сервитут на проезд через мой участок, возможно ли обратиться к суду с ходатайством о смене ответчика на Администрацию поселения?

• г. Кострома

Соседи требуют сервитут на проезд через мой участок, мотивируя тем, что иначе им на участок не попасть. Именно проезда! А не прохода. Т.е. они хотят проезд шириной 4 м от нашей земли. Их участок с трех сторон окружен соседями. С 4-й стороны пустырь. Могу ли я обратиться к суду с ходатайством о смене ответчика на Администрацию поседения, т.к. обязанность по организации проезда лежит на ней.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать ходатайство.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 41]

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.