Однако в течение трех дней (как положено по закону) решения по моему заявлению принято не было.

• г. Екатеринбург

В отношении моего 12-летнего сына 24 мая этого года было совершено преступление: в лесопарке неизвестный мужчина неожиданно напал на него с целью отнять мой пневматический пистолет, который я в тот момент показывала ребенку, объясняя правила обращения с ним (мы находились в безлюдной части лесопарка, свидетелей преступления, кроме меня не было, мы были в трезвом, адекватном состоянии, нападавшего ни я, ни ребенок не знаем). Нападавший насильно отнял находившийся в руках сына пистолет при этом в результате нападения ребенку были причинены телесные повреждения (ссадины, кровоподтеки, синяки, описанные позже судмедэкспертом, травматический миазит шеи, выявленный травматологом и пр.). На фоне перенесенного стресса у ребенка возникло временное растройство психики, обострился фарингит. До сих пор ребенок наблюдается врачами-специалистами, я продолжаю назначенный ему курс лечения. Сразу же после совершения преступления я обратилась в РУВД с заявлением о привлечении к ответственности напавшего на моего сына. (Нападавший был доставлен в РУВД сотрудниками ПСМ с места происшествия). Меня и сына опросили (инспектор ПДН и дознаватель), заявление приняли к рассмотрению, выдали направление на СМО, которое мы прошли на следующий день. Тогда же мы обратились в травмопункт, больницу и в участковую поликлинику (неврапатологу, хирургу, педиатру), где сыну выставили серьезные диагнозы, о чем я сообщила (по телефону) дознавателю, занимающуюся материалами. Однако в течение трех дней (как положено по закону) решения по моему заявлению принято не было. Спустя 9 дней мне сообщили, что материалы переданы участковому. Участковый пригласил меня и сына на беседу, снял копии наших документов, заявил, что доказательная база у нас слабая и сказал, что отправит материалы обратно дознавателю. Прошел месяц с момента подачи заявления, решения не принято до сих пор, участковый недавно позвонил и стал убеждать меня в том, чтобы я подписала подготовленное им от моего имени заявление на имя мирового судьи, утверждая, что только мировой судья имеет право принять решение о возбуждении уголовного дела в нашем случае, что прокурор считает происшествие делом частного обвинения и не дает согласия на возбуждение уголовного дела дознавателем. При этом участковый полагает, что УД должно быть возбуждено по ч.1 ст 116 (Побои). Хотя на мой взгляд имеет место либо разбойное нападение, либо самоуправство, либо нанесение вреда здоровью из хулиганских побуждений (т.е. ч.2 ст 115).

Вопрос: насколько правомерны действия участкового и дознавателя, как мне добиться возбуждения уголовного дела ими и каковы мои шансы на успешное решение вопроса в случае, если я соглашусь на требования участкового и подпишу заявление в суд (с материалами меня не знакомили, подозреваемый мне не известен, как доказывать его умысел на совершение преступления я не представляю, прямых свидетелей происшествия у меня нет, есть только медицинские документы и косвенные свидетели, видевшие травмированного ребенка после происшествия).

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Эстер, важно знать, с какой целью мужчина отнял пистолет. Но по нанесению телесных повреждений , не повлекших длительного расстройства здоровья, возникших в результате ссоры, заявление подается в мировой суд. Здесь дознаватель прав. Однако, если расстройство здоровья будет более 21 дня, то телесные повреждения признаются средней тяжести - ст. 112 УК РФ. Вы можете согласиться и подписать заявление мировому судье. Если в ходе судебного разбирательства выявиться судебным медэкспертом, что нанесены телес. повреждения средней тяжести, мировой судья отправит дело прокурору, а тот в ОВД для проведения дознания.