Требуется ли согласие соседей для сдачи приватизированной комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Здравструйте уважамей Юрист. Помогиет в решении моего вопроса. Чтобы сдать приватизированную комнату в коммунальной квартире, требуется ли согласие соседей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Поскольку квартира приватизирована и Вам принадлежит её часть в виде комнаты (доля), пользование квартирой должно осуществляться по соглашению между всеми собственниками (статья 247 Гражданского кодекса). Вместе с тем, согласие соседей требуется только на возмездное отчуждение доли - продажу и мену (ст. 250 ГК). Таким образом, на сдачу имущества в аренду (найм) закон согласия других совладельцев не требует.

С уважением, адвокат Радько С. А.