Для усыновления моего ребенка моим будущим мужем достаточно ли будет письменного согласия отца ребенка?

• г. Москва

Если на самом деле отец ребенка таковым не является, то обязательно ли проводить днк-экспертизу или как там это называеся и доказывать это в суде, или достаточно заявления от матери ребенка и может ли это являться основанием для того, чтобы в св-ве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Усыновление осуществляется в судебном порядке. Для усыновления достаточно заявление родителя заверенное нотариально. Если ВЫ хотите внести изменения в свидетельство о рождении и исключить отца, то тогда без геномной экспертизы скорее всего не обойтись.

С уважением,