Вопрос о возможности подачи в суд и ожидаемых результатов при различных медицинских заявлениях в двух поликлиниках на онкологические заболевания

• г. Иваново

В нашем городе есть разрекламированная дорогая поликлиника с, вероятно, качественным оборудованием, но неопытными сотрудниками. Расценки высокие по меркам города. Данная поликлиника выдала результат о том, что онкологии нет. Через неделю другая поликлиника, специализирующаяся на онкологии, выдала положительный результат на наличии онкологии. Можно ли подать в суд на первую поликлинику, и на что можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Законодательство, регулирующее сферу здравоохранения, призвано обеспечить право граждан на квалифицированное лечение, а также право медицинских работников на защиту от необоснованных обвинений. Для объективной оценки ситуации назначается экспертиза качества и своевременности оказанной помощи. Ее могут проводить как государственные организации, так и частные фирмы, которые специализируются на решении споров в области медицины.

Медико-юридическое заключение – это главный документ, на основании которого принимается судебное решение. Чтобы он содержал в себе исчерпывающую и объективную информацию, пострадавшему необходимо обратиться в авторитетную юридическую компанию, которая обеспечит также и качественное представительство в суде. В случае наличия медицинской страховки нужно поставить в известность страховую компанию. Она обязана организовать проведение экспертизы оказанной врачебной помощи. Больше информации по вопросам страхования вы найдете здесь.

Кроме медико-юридического заключения, доказательствами некомпетентности врачей могут служить: медицинские справки, рецепты, направления, показания свидетелей и т.д. Чем больше будет собрано подтверждений, тем больше вероятность выиграть дело в суде. В отдельную категорию медицинских дел можно выделить разбирательства с зарубежными клиниками. Иностранные врачи подчиняются законам своего государства, поэтому при подготовке к суду необходимо учитывать их специфику. Возможно вам пригодится специалист по международному праву. Также потребуется нотариально заверенный перевод медицинских документов.

Что необходимо сделать, перед тем, как подать в суд

1. Скопировать историю болезни и амбулаторную карту. Согласно закону, медучреждение обязано предоставить пациенту копии всех документов, которые содержат информацию о его здоровье, и заверить их надлежащим образом. Если же больница отказывается их выдать, нужно сделать судебный запрос. Ходатайство об истребовании бумаг можно включить в текст искового заявления, это позволит более тщательно подготовиться к суду.

2. Собрать документы, подтверждающие факт совершения врачебной ошибки: справки, рецепты, результаты анализов и медицинских исследований, рентгеновские снимки, экспертное заключение и т.д.

3. Обратиться с претензией к главному врачу мед учреждения. Чтобы избежать огласки, он может пойти пациенту на встречу и возместить причиненный ущерб

4. Если главный врач отказывается добровольно решать проблему, необходимо подать письменное заявление в вышестоящее здравоохранительное учреждение с просьбой о рассмотрении дела специальной медицинской комиссией.

5. Если разбирательство, проведенное вышестоящим органом, оказалось безрезультатным или в его проведении было отказано, можно подавать иск в суд.

Медицинские споры – одна из самых сложных категорий судебных дел. Чтобы разбирательство прошло успешно, стоит воспользоваться услугами опытного адвоката, который предоставит компетентную юридическую консультацию и поможет разрешить конфликт оптимальным образом. Часто грамотные переговоры с главврачом приводят к заключению договоренности в досудебном порядке.

Иван, для подтверждения диагноза Вам надо срочно обратиться в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИЛИ ДИСПАНСЕР. МОЖНО, КОНЕЧНО, В СУД ПОДАТЬ.. НУ, ПОКАЗАЛИ АНАЛИЗЫ, ЧТО НЕТ АТИПИЧНЫХ КЛЕТОК...ВОЗМОЖНО ОНИ САМИ ЭТИ АНАЛИЗЫ И НЕ ДЕЛАЮТ, А ОТПРАВЛЯЮТ КУДА-ТО. И ВЫ БУДЕТЕ ТРЕПАТЬ НЕРВЫ И ИСКАТЬ КТО ДЕЛАЛ? СЕЙЧАС ВРЕМЯ ИДЕТ НА ДНИ И ЧАСЫ. ЕСЛИ ОНКОЛОГИЯ ЕСТЬ..ИЛИ ЛЕЧИТЬСЯ ИЛИ СУДИТЬСЯ.. В СУД В ГРАЖДАНСКОМ ПОРЯДКЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ВЫ ВСЕГДА ПОДАТЬ МОЖЕТЕ. СРОКА ДАВНОСТИ НЕТ. ЗАОДНО ВО ВРЕМЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЛЕЧЕНИЯ МОЖЕТЕ ЕЩЕ ЧТО-ТО ПРО КЛИНИКУ УЗНАТЬ, СПЕШКА В ДАННОМ СЛУЧАЕ В ЛЕЧЕНИИ НУЖНА.. Я ПРОСТО ДАВНО ВЕДУ МЕДИЦИНСКИЕ ДЕЛА..