3 степени, ей исполнилось уже 18 лет, но она поступает в училище, они имею право меня сократить?

• г. Владивосток

Я работаю в бюджетной организации, начальник сказал мне, что в сентябре будет сокращение и я могу к этому уже готовиться. У меня ребенок инвалид детства II гр. 3 степени, ей исполнилось уже 18 лет, но она поступает в училище, они имею право меня сократить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 178 Трудового Кодекса РФ Вы имеете преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. Это значит, что при прочих равных условиях по сравнению с другими работниками, уволены будут они, а не Вы. К сожалению, данное преимущество исчезает при полной ликвидации предприятия.

Поправочка: статья 179 ТК РФ!