На работе возникла недостача и меня обязывают оплатить ее - обязана ли я платить?

• г. Екатеринбург

Официально трудоустроена, испытательный срок 3 месяца, работаю 2. договор о полной коллективной материальной ответственности подписан. В момент прихода на работу была недостача 10000, теперь 60000, и ко всему этому пропала сменщица прихватив с собой некую сумму. С меня требуют вложения денег, в размере 23 000 рублей. Я обязана платить? Перед этим просили подписать договор о том, что я буду выплачивать недостачу, но я его не подписала.

Ответы на вопрос (1):

Нет- пусть проводят расследование причин появления недостачи, берут у вас объяснительную, создают комиссию по этому случаю- до окончания расследования и издания акта комиссии имеете полное право ничего не платить.