Вопрос об отношении ФЗ РФ 284 от 4 октября 2014 г. п.2 ст.389 к ТСЖ

• г. Новороссийск

Согласно ФЗ РФ 284 от 4 октября 2014 г. п.2 ст.389 дополнен пп.6. который говорит о том, что земельные участки под многоквартирным домом, входящие в состав общего имущества дома, с 1.01.2015 г. не являются объектом налогообложения.

Распространяется ли это закон на ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 2 ст. 389 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 г., объектом обложения земельным налогом не признаются в том числе указанные в подпункте 6 земельные участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит, в частности, земельный участок, расположенный под этим домом. Плательщиками земельного налога признаются физлица и организации, которые обладают на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения участками, признаваемыми объектом налогообложения (п. 1 ст. 388 НК РФ). Поскольку участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома, с 2015 г. не являются объектом налогообложения, собственники жилых и нежилых помещений в таком доме не уплачивают земельный налог в отношении участка, расположенного под ним. На это обратила внимание и ФНС России (см., например, Письмо от 06.11.2014 N БС-2-11/795@).

ПРАВИЛО ДЕЙСТВУЕТ В ОТНОШЕНИИ ВСЕХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, НЕЗАВИСИМО ОТ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ