Право председателя СНТ требовать выплату членских взносов до истечения годового периода и возможные последствия для членов СНТ

• г. Москва

Вопрос 1: Скажите пожалуйста, имеет ли право председатель СНТ требовать выплату членских взносов, если годовой период еще не прошел. А оплата производиться с мая текущего года по май следующего года.

Вопрос 2: Председатель в данной ситуации ссылается на ФЗ 66 и поправки, вступившие в силу с 01 июля 2015 г. (но статьи не указывает) Что каждый член СНТ обязан платить членские взносы. За неуплату членских взносов член СНТ может быть исключен по решению общего собрания или собрания Правления СНТ без предварительного предупреждения и уведомления. Действительно ли это так?

Вопрос 3:так же председатель СНТ пишет о том, что согласно уставу СНТ с лиц своевременно не оплативших членские взносы, будут взиматься пении в размере 0,2 % за каждый день просрочки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Срок оплаты членского взноса должен быть указан в протоколе общего собрания членов СНТ;

2.За неоплату взносов (членских и целевых) правление вправе взыскать задолженность в судебном порядке;

3.Законно, должно быть отражено в протоколе общего собрания.