Вопрос о письменном уведомлении о возврате изъятых вещей в ходе обыска со стороны следователя

• г. Москва

Обязан ли следователь письменно уведомлять о возврате изъятых в ходе обыска вещей (ноутбуков)?

Здравствуйте. Следователь просит забрать изъятые в ходе обыска (вот уже второго по счету) вещи. Говорит, что дело приостановлено. По его словам, готов даже приехать на дом. Я не являюсь собственником данных вещей. Собственник изъявил желание явиться лично. Однако следователь настаивает, чтобы явился именно я (прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля). Приходить лично нет никакого желания (т.к. при возврате вещей, изъятых в ходе первого обыска, нарвался на обман - пытались взять отпечатки пальцев; угрожали; вещи с горем пополам вернули; их формальным собственником я также не являлся). Должен ли следователь принять постановление о возврате изъятых в ходе обыска вещей и уведомить меня об этом письменно, прислав повестку?

Ответы на вопрос (2):

Вещи следователь должен вернуть владельцу. Вы здесь при чем? Видимо против вас что-то еще замышляют. Можете пойти к следователю на следующий допрос с адвокатом. Заключите соглашение на один день.

Олег, вы по делу - свидетель и только. Это - забота следователя как найти собственника и вернуть вещи. А вдруг там окажется не все. И у Вас начнутся проблемы с собственником. Пусть пишет, что хочет. В повестках не расписывайтесь, дело приостановлено. Постановление о возврате - это к собственнику, а не к Вам. А следователю, если настаивать будет, заявите, что придете только с адвокатом.