Вопрос о письменном уведомлении о возврате изъятых вещей в ходе обыска со стороны следователя

• г. Москва

Обязан ли следователь письменно уведомлять о возврате изъятых в ходе обыска вещей (ноутбуков)?

Здравствуйте. Следователь просит забрать изъятые в ходе обыска (вот уже второго по счету) вещи. Говорит, что дело приостановлено. По его словам, готов даже приехать на дом. Я не являюсь собственником данных вещей. Собственник изъявил желание явиться лично. Однако следователь настаивает, чтобы явился именно я (прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля). Приходить лично нет никакого желания (т.к. при возврате вещей, изъятых в ходе первого обыска, нарвался на обман - пытались взять отпечатки пальцев; угрожали; вещи с горем пополам вернули; их формальным собственником я также не являлся). Должен ли следователь принять постановление о возврате изъятых в ходе обыска вещей и уведомить меня об этом письменно, прислав повестку?

Ответы на вопрос (2):

Вещи следователь должен вернуть владельцу. Вы здесь при чем? Видимо против вас что-то еще замышляют. Можете пойти к следователю на следующий допрос с адвокатом. Заключите соглашение на один день.

Спросить
Пожаловаться

Олег, вы по делу - свидетель и только. Это - забота следователя как найти собственника и вернуть вещи. А вдруг там окажется не все. И у Вас начнутся проблемы с собственником. Пусть пишет, что хочет. В повестках не расписывайтесь, дело приостановлено. Постановление о возврате - это к собственнику, а не к Вам. А следователю, если настаивать будет, заявите, что придете только с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Следователь просит забрать вещдоки. По его словам, готов даже приехать на дом. Я не являюсь собственником вещдоков. Собственник изъявил желание явиться лично. Однако следователь настаивает, чтобы явился именно я (прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля). Приходить лично нет никакого желания (т.к. при возврате первых вещдоков уже нарывался на обман; пытались взять отпечатки пальцев). Должен ли следователь принять постановление о возврате вещественных доказательств и уведомить меня об этом письменно, прислав повестку?

Следователь просит забрать вещдоки. По его словам, готов даже приехать на дом. Я не являюсь собственником вещдоков. Собственник изъявил желание явиться лично. Однако следователь настаивает, чтобы явился именно я (прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля). Приходить лично нет никакого желания (т.к. при возврате первых вещдоков уже нарывался на обман; пытались взять отпечатки пальцев). Как лучше поступить в данной ситyации?

Следователь просит забрать вещдоки. По его словам, готов даже приехать на дом. Я не являюсь собственником вещдоков. Собственник изъявил желание явиться лично. Однако следователь настаивает, чтобы явился именно я (прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля). Приходить лично нет никакого желания (т.к. при возврате первых вещдоков уже нарывался на обман; пытались взять отпечатки пальцев). Как лучше поступить в данной ситуации?

Вопрос такой. При обыске были изъяты вещи. По делу проходил как свидетель. На допрос ни разу не вызвали за 1,5 года. С работы предложили уволиться по собственному из-за этого дела. Следователь говорит вещи могут вернуть. Возможно ли оформление како либо документа со стороны правоохранительных органов о непричастности меня к уголовному делу при возврате изъятых вещей для предоставления работодателю.

В ходе обыска были изъяты вещи не относящиеся к делу. Где прописано что следователь должен вернуть изъятые вещи, в том числе паспорта.

Что и как дальше делать...?

При обыске дома были изъяты вещи... По делу шел как свидетель. Осужденного освободили дапли ему условное.

Дело в том что вещти изъятые при обыске не являются вещественными доказательствами, в постановлении написано это. Суд отказал вовзвращению данных вещей. Хотя осужленному было все возвращено. Что делать? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

В ходе обыска, 3 месяца назад, у меня был изъят ноутбук (прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля). Буквально на днях пришло письмо от следователя о том, что я могу его забрать, т.к. он не был признан вещественным доказательством. Однако собственником ноутбука являюсь не я, а мой родственник, проживающий по тому же адресу, что и я (и также проходящий по делу в качестве свидетеля). Таким образом, он изъявил желание забрать технику сам, однако ему не выдают ноутбук по причине того, что в предоставленных им документах (на ноутбук) не совпадает серийный номер. Что я могу сделать, чтобы помочь человеку вернуть свое имущество (сам в этот гадюшник идти отказываюсь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу по уголовному делу, дело уже направлено в суд, там дело должно быть закрыто, позвонил следователь и сказал, что его ругает начальник, что тот потерял мои отпечатки пальцев, просит прийти повторно, могу ли я туда не приходить? Ведь дело уже в суде надо мной власти у данного следователя больше нет? или я обязан снова прийти?

Позвонил следователь и просит сдать отпечатки пальцев, по делу прохожу как свидетель, хотя вообще не знал об этом деле до того как позвонил следователь. Взяли показания в которых указано, что я услышал за дело от следователя. Что делать, ?

Я прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля. Следователь звонит по телефону и просит явиться для дачи показаний. Я настаивааю на том, чтобы мне направили повестку. Повестку не направляют, говорят, что вручат, когда я явлюсь, аргументируют тем, что меня трудно застать дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение