Просрочка выполнения работ и выставление претензий заказчиком - юридическая оценка

• г. Самара

Договор подряда.

Срок выполнения работ - до 01.09.2013.

Работы сданы - 01.09.2014, акты подписаны (КС-2;3).

Просрочка по вине заказчика, но переписки об этом никакой нет, все договоренности устные были.

01.12.2014 Заказчик выставляет претензии за просрочку исполнения обязательства и соответствующие штрафы.

Насколько правомерно? Ведь акты подписаны, работы приняты без замечаний (по качеству и объему работ претензий).

В акте недостатки (просрочка) не отражена, значит в силу ст 720 ГК заказчик не вправе ссылаться на просрочку при выставлении претензий, так ведь?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вправе предъявить неустойку.