Неимение прав - обязан ли несовершеннолетний школьник оплатить штраф за прокат на скутере без разрешения?

• г. Тутаев

У меня такой вопрос: Мне 17 лет, учусь в школе, не так давно прокатился без прав на скутере (не имел их совсем), за что был остановлен. Сотрудник дпс мне выписал протокол, и вскоре мне пришел штраф 5000 руб., обязан ли я его оплатить или можно как-то избежать его? (на данный момент не имею такой суммы)

Ответы на вопрос (1):

Штраф будут оплачивать родители.