Сейчас он отказывается свою чать за квартиру платить, можно ли как-то в обязать его тоже за неё платить?

• г. Москва

У меня очень трудная ситуация дома, родители разошлись, живём все вместе в одной квартире, квартира государственная, не приватизированная. За квартиру платим все по ровну, НО на счетах расписывается отец, они на его имя приходят, мы с мамой только деньги даём, он сам пенсионер, дохода подтверждённого у него нет. Сейчас он отказывается свою чать за квартиру платить, можно ли как-то в обязать его тоже за неё платить? Второй вопрос, он перерезал антенные провода, что за это ему может быть, я так понимаю, что это порча имущества и он не имеет права этого делать. И я слышала, что если человек какое-то время не платит за квартиру, то его можно выписать из неё, так ли это и сколько нужно не платить за квартиру, чтобы можно было выписать?!

Ответы на вопрос (2):

Выписать лицо по тем основаниям, что оно не оплачивает коммунальные услуги, Вы не можете. Обязательства по оплате коммунальных услуг являются солидарными, поэтому оплату производите Вы в полном объеме, а затем в судебном порядке взыскиваете с него убытки.

Вы можете платить по квитанциям сами, ставить свою подпись и фамилию, а потом взыскать с него эти деньги пропорционально.