Объявлено, что родители написали одинаковые завещания, по которым всё имущество завещано супругу.

• г. Москва

Прошу помочь разобраться с наследованием.

Имеется семья, состоящая из родителей, старшей дочери отца от предыдущего брака, сына, младшей дочери.

Родителями в браке приобретены в собственность квартира, дача и гараж.

Родители живут вдвоём в квартире. Здесь же прописана, но не проживает, мл.дочь.

Дача используется и содержится родителями и сыном.

Гараж используется и содержится сыном.

Объявлено, что родители написали одинаковые завещания, по которым всё имущество завещано супругу. В случае, если супруг по известной причине уже не сможет получить наследство, квартира завещана мл. дочери, дача и гараж - сыну.

Вопрос: как и почему будет распределено наследство в следующих двух случаях:

1. Наследуют мать и дети, затем дети;

2. Наследуют отец и дети, затем дети.

(Это реальная ситуация, а не задачка!)

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

В случае, если составлено завещание, наследование происходит не по закону, а по завещанию, то есть к наследованию призываются лица, указанные в завещании. В завещании сказано: все имущество наследует супруг. Это означает, что все имущество (квартира, дача, гараж и т.д.) перейдет к другому супругу. Дети к наследованию не призываются. Из текста завещания ясно, что был подназначен наследник, то есть наследодатель предусмотрел порядок наследования на тот случай, если первый наследник (супруг) к моменту открытия наследства уже не сможет его принять. Дочь в этом случае наследует квартиру, а сын - гараж и дачу. Итак, дети не будут наследовать наравне с пережившим супругом, но будут призваны к наследованию только в том случае, если наследство не будет принято отцом(матерью).

С уважением,

В случае смерти одного из родителей – наследство по завещанию переходит другому супругу. Если кто-то из 3 детей несовершеннолетний или нетрудоспособный, то сможет претендовать на часть имущества.

Далее собственником становиться второй супруг, после его смерти все имущество переходит опять же по завещанию, в котором подназначены наследники – соответственно все имущество отойдет мл. дочери и сыну. Если вторым умрет отец, то старшая дочь сможет претендовать на наследство, если она несовершеннолетняя или нетрудоспособная.

Кроме того, если у супругов живы родители, и они нетрудоспособны, то также смогут претендовать на свою часть наследства.