Как получить декретные для мужа при неофициальном трудоустройстве беременной жены - справки и пособия

• г. Уфа

Я работала не официально и я беременна. Слышала что муж может получить декретные со своей работы, это возможно? Ведь у него такие же права на ребёнка. И если может, то какие нужно предоставить справки? Какие пособия я сама могу получить от государства?

Ответы на вопрос (1):

1. Больничный по беременности и родам (140 дней) оплачивается только женщине по месту ее работы

2. Единовременная выплата по рождению может быть получена как женщиной, так и мужчиной. Но ее размер от зарплаты не зависит

3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получает тот, кто находится в отпуске по уходу.

"...21. Пособие по материнству (беременности и родам) предоставляется

застрахованным лицам, женам, находящимся на содержании у застрахованных

мужей, и безработным, имеющим право на отпуск по материнству, включая

дородовой и послеродовой отпуск.

...Жена считается находящейся на содержании у застрахованного мужа, если

на день приобретения права на пособие по материнству она не работает и

не является лицом, застрахованным от этого риска (материнства), что

подтверждается трудовой книжкой, а после внедрения персонального учета в

государственную систему социального страхования - соответствующей

справкой, выданной органами социального страхования.

Если жена находится на содержании у работающего мужа, пособие по материнству назначается на имя жены.

Факт, что данное лицо является женой работающего мужа, подтверждается свидетельством о браке и удостоверением личности.

Ежемесячный размер пособия по материнству составляет 100% основы расчета, установленной в пункте 23 настоящего положения..." согласно

Постановления Правительства №108 от 03.02.2005 "об

утверждении Положения об условиях назначения, порядке исчисления и

выплаты пособий по временной нетрудоспособности и других пособий

социального страхования"