Отказ налоговой инспекции в предоставлении социального налогового вычета - что делать?
₽ VIP

• г. Балашиха

Я послал по почте в налоговую инспекцию письмом с уведомлением заявление с пакетом необходимых документов о социальном налоговом вычете 29 апреля сего года.

Привожу ответ, полученный мною по почте:

"ИФНС России по г. Балашихе Московской области доводит до Вашего сведения, что в соответствии с положениями пп. 3 п. 1, п. 2 статьи 219 Налогового Кодекса РФ социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче в инспекцию налоговой декларации по окончании налогового периода. В связи с вышеизложенным документы на предоставление социального налогового вычета за услуги по лечению, отправленные Вами по почте 29 апреля 2009 года в инспекцию не приняты."

Права ли налоговая инспекция, и если нет, то, что мне делать.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (3):

Александр, подавали ли Вы помимо заявления и документов (если я правильно поняла, подтерждающих Ваши расходы на лечение) заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ?

Уважаемый Александр! Если услуги по лечению Вам оказаны в 2009г., то налоговая инспекция права. В период с 1 января по 30 апреля 2010г. Вам нужно подать декларацию, заявление на вычет и документы(договор на оказание услуг, копию лицензии, документы по оплате, справка на вычет).

Вам необходимо было вначале представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

С подтверждающими документами. Затем заявление и копию сбер. книжки.

ПНалоговый вычет предоставляется за предыдущий год (налоговый период). Т.е. если например вы купили квартиру в 2008 то до 30 апрля 2009 вы имеете право заявить о вычете.

Судя из вашего вопроса, нельзя сделать конкретный вывод о правомерности их действий.