Молодой студент борется за отсрочку призыва - какие законные методы затягивания суда и есть ли аудио записи в качестве доказательства?
₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Дмитрий, мне 22 года, в этом году заканчиваю университет. 19 июня у меня была защита диплома а на 20 июня мне выдали повестку на отбытие с месту службы. Я срочно подал на военкомат в суд. На данный момент у меня есть справка из университета что обучение заканчивается (приказ об отчислении) не ранее 30 июня.

Так же чуть ранее я обследовался по направлению от военкомата на предмет плоскостопия, выявили вторую (годен с незначит. Ограничениями) степень и по заключению до 3 ей мне не хватило 1 го градуса угла свода. После этого я пошел в районную больницу с целью выявления той же болезни, там дали однозначное заключение 3 я (ограничено годен) степень. Сейчас я сужусь с 2 мя требованиями:

1.Отменить решение военкома о призыве меня в армию

2. Отменить решение призывной комиссии о признании меня годным.

Я могу предположить что я проиграю этот суд т.к. не успел к нему подготовиться должным образом. Первое слушание 2 июля. Отсюда вопрос, какие есть законные методы затягивания судебного заседания с целью подготовиться к нему? Мне в любом случае нужно затянуть суд до 15 июля (окончание весеннего призыва). Через какое время решение суда вступает в силу после приговора? Сколько дней у меня есть на опеляцию если что?

Являются ли аудио материалы доказательствами в суде? (у меня есть аудио запись где глав. Врач военкомата угрожает мне забрать в армию меня прямо сейчас, это было еще до защиты диплома. Когда я предупредил что подаю в суд, она с гордостью заявила что еще ни одного решения суда они не выполнили). Надеюсь на вашу помощь.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Не буду досконально рассказывать варианты затягивания дел в суде, но могу посоветовать в Вашей ситуации одно. У нас в Калининграде суды сами страются затянуть вынесение решения до окончания призыва. А как только наступает 15 июля или 31 декабря суд прекращает дело самостоятельно, так как решение призывной комиссии отрачивает силу. Судя по дате вашего вопрса дело еще на рассмотрено. Даже если предположить, что решение суд вынесет 26 июня 2009 года, то у вас есть право его обжаловать в областной (городской) суд в течении 10 дней с момента изготовления решения в окончательной форме. То есть вынесли 26.06., изготовили, в течении 7 дней, вы его получили, на десятый день подаете кассационную жалобу, рассмотрение дела назначают через две недели как минимум, а затем областной (городской) суд выносит какое-нибудь определение. А теперь посчитайте успеет ли военкомат "забрить" Вас. Все просто.

Можете так же заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с болезнью. Подать его нужно заранее - до начала рассмотрения дела. Если суд все равно рассмотрит дело без вашего участия, вы явитесь в суд через неделю или позже, (либо дождетесь решение по почте и после этого подадите кассацию на решение и ходатайство о восстановление сроков на обжалование. Пока рассмотрят ходатайство, пока передату дело в областной (городской) суд пройдет достатчное количество времени.

А заявлять вонекоматы могут что угодно, но вот выполнить решение суда обязаны.