Алиментные долги и изменение места жительства - что делать?

• г. Раменское

Моему сыну 11 лет. Всё время он проживал со мной и прописан соответственно тоже. Алименты БМ не платит в связи с чем соответственно у него имеется долг. А недавно предоставил липовую справку о том что якобы работает. Я хотела написать заявление на проверку бухгалтерии но недавно сын изъявил желание пожить у папы и на протяжении 1,5 месяцев находится у него. Теперь БМ просит меня забрать исполнительный лист, так как ребёнок проживает с ним. В принципе мне лично от него лишнего не нужно и я готова написать расписку о том, что за последние 2 месяца алименты полностью получила, но остаётся вопрос что с задолженностью? Также БМ грозится подать иск в суд о прекращении действия судебного приказа на основании того что сын проживает с ним и подать заявление на взыскание алиментов с меня. Может ли он так сделать при наличии задолженности по алиментам? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, он может отменить алименты на сына в Вашу пользу, но задолженность по алиментам никуда не денется.

Временное проживание ребенка с отцом не порождает у него (отца) права на отмену алиментов и взыскания алиментов с вас. Более того, отец и за период проживания ребенка с ним обязан платить вам алименты. Для взыскания алиментов с вас отец сначала должен в судебном порядке определить место жительства ребенка с ним. Задолженность обязан выплатить.