В каких случаях больничный лист в Украине не оплачивается?

• г. Тернополь

Ответы на вопрос (1):

Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

- в случае получения застрахованным лицом травм или заболевания при совершении преступления;

- в случае умышленного причинения ущерба своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей или симуляция болезни;

- в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, произошедшими вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

- за время нахождения лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с учебой.

Кроме этого установлено, что лица нарушающие режим, установленный им врачом, не появляющиеся без уважительных причин в назначенный срок на медицинский осмотр, теряют право на получение пособия со дня совершения нарушения.

и в некоторых других случаях. Если бы Вы назвали интересующий Вас случай, можно было бы ответить: будет ли он оплачен или нет.

Спасибо!