Как правило, на частных предприятиях всё решает и всем управляет именно "хозяин".

• г. Новороссийск

Может ли понести какое-то наказание реальный виновник несчастного случая на производстве, если он не директор, а учредитель компании? Как правило, на частных предприятиях всё решает и всем управляет именно "хозяин". Если ему будет кто-то возражать, его просто уволят. А оказывается, что творит беззаконие "хозяин", а отвечает наёмный директор.

Ответы на вопрос (1):

Если в ходе предварительного следствия будет доказана вина учредителя, то отвечать будет он. В данном случае речь идет об уголовном законе, а не о законе об ООО или трудовом законодательстве.