Проблемы с задержкой зарплаты и неоплаченным отпуском - как правильно рассчитать долги при увольнении и как защитить свои права

• г. Чита

Я после отпуска написала на отпуск за свой счет, но приняла решение уволиться. Заявление написала но оно пока еще на руках без даты так как не знаю своих прав при расчете кроме того что меня должны рассчитать в течении трех дней. Причина моего увольнения такова - Зарплату задерживали около года и давали ее авансами и то выпрашивать которые приходилось со слезами. На протяжении года выдавалось по две три тысячи в связи с этим я и не могу понять и даже знать сколько остались мне должны отдать работодатели, сколько мне должны рассчёт.Отпуск брала но отпускных тоже не получила. Что я могу предпринять что бы меня правильно рассчитали при увольнении или принять какие либо действия после увольнения? Я ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ВООБЩЕ НЕ СОГЛАСНА С ДОХОДОМ, ПЛЮС КО ВСЕМУ НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО У МЕНЯ ДВОЕ НЕ СОВЕРШЕННО ЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НАЛОГ У МЕНЯ ВЫСЧИТЫВАЛИ НА ПРОТЯЖЕНИИ 5 ЛЕТ ПОЛНОСТЬЮ.

Ответы на вопрос (2):

Алена, для начала советую получить копии документов, которые связаны с вашей работой, а это:

приказ о приеме на работу

трудовой договор

справка 2 НДФЛ

Основание : ст.62 ТК РФ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Только на основании этих документов можно вам ответить на ваш вопрос, произведя расчет.

А ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗЕЦ НА ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ? отправьте пожалуйста !