Сколько времени может оформляться наследство после подачи заяления?

• г. Москва

Около года назад я похоронила маму. Завещания она не оставила, и после нее осталось двое наследников первой очереди: я и ее второй муж /мой отчим/. После смерти мамы отчим ушел из дома. Мы разыскивали его, даже подавали заявление в милицию - все безрезультатно. Нотариус, ведущий жилищное дело, отказывается оформлять наследство без него, т.к. в приватизационном листе мы были вписаны втроем /мама, он и я/. Подскажите, пожалуйста, 1.какой формы справку из милиции нужно предствавить нотариусу, чтобы он или решил дело без отчима или выдавал наследство нам по-отдельности? 2. Сколько времени может оформляться наследство после подачи заяления? Мне дали два совершенно разных срока: полгода и 75 лет. В квартире, которая являтеся наследством, я и отчим прописаны. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Постарайтесь получить свидетельство во о праве на свою часть наследства. Что касается отчима, то видимо речь шла о 5, а не о 75-ти годах. Это срок, необходимый для признания гражданина безвестно отсутствовавшего - умершим.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Можно попробовать обжаловать действия нотариуса, можно признать отчима безвестно отсутствующим (через 5 лет умершим), но для точного ответа и выяснения необходимого дела нужно уточнить обстоятельства. Вы все участники приватизации? Или приватизация оформлена на маму, а вы были просто прописаны? Когда уехал отчим после смерти, жил он в ее квартире после смерти, принимал что-либо из имущества. Уточните вопрос, можете обратиться ко мне лично здесь или на почтовый ящик.