Возможен ли запрет ЖКХ на подключение к центральной канализации в сельской местности, если соседи и члены кооператива согласны?

• г. Краснодар

Я живу в сельской местности септик под канализацию у меня личный, хочу подключиться в центральную канализацию, которую соседи проводили создав кооператив. Все соседи не против, чтобы мы врезались к ним, в т.ч. и сосед через огород которого мы будем рыть траншеи под трубы, но ЖКХ против, говорят, что рыть нужно через улицу вдоль дороги, а это порядка 200 м, а через соседа 50 м, т.к. говорят сегодня сосед разрешил, а завтра передумает. Может ли ЖКХ запретить, если члены кооператива не против и сосед дает добро, тем более деньги за врезку я буду сплачивать членам кооператива, а ЖКХ по сути мне нужен только для того чтобы платить им же за канализацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет не могут. Вам следует с соседом заключить соглашение, согласно которому он разрешает прокладку канализационной трубы.