какие затраты будут нести стороны при оформлении договора дарения и оформлении дарственных отношений?

• г. Оренбург

Какие затраты будут нести стороны при оформлении договора даения и оформлении дарственных отношений?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Госпошлина 2 000р. за переход права. Стоимость составления договора уточняйте в Вашем городе (около 1 000р.). Если не близкие родственники, 13 % налог заплатит одаряемый от стоимости квартиры.

А если это доля в доме, то 13% нужно оплатить от кадастровой стоимости доли дома? А если близкие родственники,то налог платить не нужно?

Если близкие родственники, то платить налог не нужно. Если доля в договоре дарения оценена, то исходя из оценки сторон. Если оценка в договоре не произведена, то по кадастровой стоимости.

А близкими будут считаться, двоюродный брат и мама жены двоюродного брата между собой?

Нет, это не близкие родственники. В любом случае будет уплачиваться. Неважно меньше 1 мил. или нет.

А если в договоре стоимость доли в доме будет оценена меньше миллиона, то налог платить нужно?

Да, в любом случае одаряемый должен уплатить налог.

А можно ли в договоре указать любую сумму оценки доли в доме?

Или если она будет меньше,то будут отталкиваться кадастровой или не важно?

Если явно занижена, то могут рассчитать налог по кадастровой. Так оформите купле-продажей и ничего не надо будет платить. На самом деле деньги не будут передаваться, вот и все.

А если оформить дарение в будущем,то налог когда можно оплатить? И будет ли в этом случае переход права собственности сразу?

Налог оплачивается после перехода права по данным Росреестра в следующем году за отчетным годом.