Страховая компания отказывается выплатить по ДТП, произошедшему после окончания срока действия Полиса ОСАГО - правомерен ли отказ?
₽ VIP

• г. Ульяновск

ДТП произошло в июне 2009 года. Годовой Полис ОСАГО приобретен в июне 2008 года, но просрочен менее, чем на 30 дней. Страховая компания отказала в приеме извещения о ДТП на основании того, что оно произошло после окончания срока действия Полиса. Права ли страховая компания, если:

1)В соответствии с п. 2 ст. 4 ГК РФ отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства (в нашем случае внесения изменений в Закон № 40-ФЗ), регулируются в соответствии со ст. 422 ГК РФ.

2)Согласно п. 2 ст. 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Таким образом, все договоры ОСАГО, заключенные до 01.03.09 продолжают действовать на тех условиях, которые действовали при их заключении.

3)Действие новой версии Закона распространяется только на те договоры ОСАГО, которые заключены с 01.03.09.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим.

Вы перепутали.

Абзац "Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами." ст.10 ФЗ "Об ОСАГО" утратил силу с 01.03.2008 года (а не 2009 года).

Т.е. на момент заключения Вами договора ОСАГО так называемый льготный период уже не действовал.

С уважением,

Титова Л.В.

Уважаемый Максим! Страховая компания обоснованно Вам отказала в принятии заявления по выплате страховой премии.