Приватизировать или оставить в соц. найме - что выбрать для ветхого жилья в Когалыме перед истечением закона?
597₽ VIP

• г. Когалым

Что вы посоветуете приватизировать ли ветхое жилье в городе Когалыме или оставить все как есть в соц. найме. Почему задаю вопрос, потому что закон о бесплатной приватизации истекает в марте 2016 года. И не факт что его еще продлят. Но с другой стороны после сноса дома это примерно 2017,2018 год собственнику этого жилья могут не дать нормальную квартиру в замен, а датут Только выкупную сумму по этой квартире. Как сделать так чтобы после приватизации квартиры и сноса дома, дали равно ценную квартиру. И еще вопрос может ли человек имеющий собственность претендовать на приватизацию? И правильно ли я понимаю, что чем больше человек будет прописано в квартире, которую будут приватизировать, то это лучше? Для дальнейшего получения нового жилья.

Ответы на вопрос (10):

Лучше не приватизировать, если жилье ничего не стоит. Тогда Вам дадут денежную компенсацию. А если не будет приватизирована, то получите равнозначное жилье (ст. 81 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если приватизированное жилье признают аварийным, то собственник получит выкупную стоимость. Если неприватизированное - то дадут аналогичное жилье. И там и там есть свои плюсы и минусы.

Федеральный закон от 28.02.2015 N 19-ФЗ продлил срок бесплатной приватизации жилых помещений гражданами до 01.03.2016 года.

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Точно, приватизатору положена денежная компенсация согласно ст. 32 ЖК РФ.

Потому не стоит приватизировать жильё.

Что касается прописанных, то нужно признаваться нуждающимся согласно ст. 51 ЖК РФ, чтобы получить бОльшую квартиру согласно ст. 89 ЖК РФ при выселении из аварийного (ветхого) жилья:

"В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Как Вы верно указали, если квартира в собственности, то при сносе дома местная администрация может выплатить только его выкупную цену.

А если квартира по соц.найму, то при сносе предоставляется равнозначное жилое помещение.

Конечно, на практике зачастую при сносе дома и собственникам предоставляются другие квартиры. Но это, скорее всего, исключение из правила. Это право, а не обязанность местной администрации. Обязанность же администрации заключается в выплате собственникам выкупной стоимости квартиры в доме, подлежащем сносу.

Поэтому, на мой взгляд, лучше оставить квартиру не приватизированной.

Что касается возможности гражданина, имеющего собственность, претендовать на приватизацию, то в силу ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

От того, есть ли в собственности другие жилые помещения или иная недвижимость, значения не имеет. Если гражданин имеет право пользования квартирой, то он имеет право её приватизировать при наличии у него в собственности любого количества других жилых помещений. Ограничением является только то, что приватизировать бесплатно жилое помещение гражданин вправе только один раз в жизни (за исключением несовершеннолетних, которые после достижения совершеннолетия могу приватизировать ещё один раз).

Количество лиц, зарегистрированных в квартире, имеет значение в том случае, если члены семьи будут состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В этом случае другое (или другие) жилые помещения при сносе дома могут быть предоставлены не только в связи со сносом, но и в порядке улучшения жилищных условий. То есть может быть предоставлено не просто равноценное жилое помещение, но и в порядке улучшения жилищных условий два жилых помещения (если, например, в квартире проживают фактически две семьи).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени Марина!

Лучше останьтесь в соц. найме , если много человек проживают это с одной стороны хорошо по идее дадут большую площадь., а с другой плохо, нарушаете режим нормы на одного человека установленный в Вашем субъекте.

В добавок если приватизируете Вы будете собственником квартиры и будете нести бремя по его содержанию и расходам. согласно ст. 209 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если вы ходите получить равноценную квартиру в которой будете проживать, то приватизировать жилье не надо.

Так, согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Сколько человек будет прописано в приватизированной квартире значение не имеет, так как снос приватизированного жилья не является основанием для улучшения жилищных условий проживающих в ней граждан.

Спросить
Пожаловаться

---начнём с того. что приватизировать ветхое жильё -законом запрещено.

---отсюда вывод взамен можете получить точно такое по площади жильё. а что касается выкупной стоимости. то она выплачивается при сдаче квартиры находящейся в частной собственности.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,[/u] отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, [u]гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Жилье в аварийном состоянии не приватизировать.

Срок бесплатной приватизации могут снова продлить, т.к. изначально в проекте этого ФЗ, которым срок продлен до 1 марта 2016г, предлагалось продлить до 2018 года.

Человек, имеющий собственность, вправе приватизировать жилье, если оно не аварийное. - ст. 2.

Сколько прописано имеет значение только, если стоите на учете как малоимущие и нуждающиеся в жилье, т.к. в этом случае праве получить жилье вне очереди - ст. 57 жк рф.

Если же нет, обязаны предоставить равнозначное жилье, т.е. площадью не менее ранее занимаемой. ст. 89 жк рф.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

Спросить
Пожаловаться

уважаемая Марина!!

1.Нужно исходить из практики предоставления жилья в вашем городе.

Потому что в других городах можно получитьновое жилье и в случае.когда жилье приватизировано.. В этом случае составляется договор мены.Вы отдаете городу свое жилье,а город предоставляет вам в собственность другое жилье.

Но такая практика распространена не во всех городах.поэтому если нет такой практики в вашем городе то конечно нет смывсла приватизироватьжилье,чтобы потом за него согласно ст32 ЖК РФ получить небольшую сумму,которй не хватит на покупку нормального жилья.

Поэтому если не будете приватизировать то сможете на основании стст86-89 ЖК РФ получить равноценное по общей площади благоустроенное жилье.

2в жизни встречаются такие ситуации ,когда человек имеет жилье на праве собственности и втоже время он может иметь в пользовании жилье и подоговору соцнайма.В таких ситуцаиях Закон РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации от 04 июля 1991 года №1541-1 не содержит запрета на приватизацию.

3 Количество зарегистрированных лиц в квартире имеет значение,когда речь идет о предоставлении жилья в порядке очередности в соответствии со стст49-51 и 57 ЖК РФ. Когда в соответствии со ст50 ЖК РФ учитывается норма предоставления жилья

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Но норма предоставления жилья не применяется,когда речь идет о переселении из ветхого и аварийного жилья.В этом случае действует другое правило-равнозначности по общей площади старого и нового жилого помещений.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Спросить
Пожаловаться

1. Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали по договору социального найма, то в соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, выселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, поэтому по решению суда гражданам может быть предоставлено жилое помещение равное по площади ранее занимаемому несмотря на то, что в однокомнатной квартире проживают разнополые лица либо образовались и проживают новые семьи.

2. При выселении нанимателя жилого помещения в порядке ст. 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации жилая площадь, принадлежащая ему на праве собственности, учету не подлежит, соответственно площадь предоставляемого жилого помещения уменьшена быть не может.

Вместе с тем, если граждане состоят на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, то вправе на основании ст.57 ЖК РФ, обратиться в суд с иском либо встречным иском к Администрации о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В данном случае, жилое помещение будет предоставлено с учетом требований ЖК РФ, по норме предоставления, в том числе будут учитываться и правила ст. 58 ЖК РФ о вселении в одну комнату (однокомнатную квартиру) лиц разного пола без их согласия.

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Ранее я так и не смогла получить ответ на вопрос как реализовать свои права на бесплатную приватизацию квартиры после марта 2016 г, если ветхое жилье сноситься будет только в 2017 г., соответственно только в 2017 г. я по получу новую квартиру. РЕшение суда о предоставлении мне квартиры от 2015 г., признан ветхим дом в 2011, постановление администрация о сносе дома вынесла в 2013 г. Предыдущий ответ юриста: можете приобрести в собственность (чего именно новое или старое жилье не указано, на какие законы мне опираться в этой проблеме).

Вопрос касается бесплатной приватизации жилья. По некоторым данным срок бесплатной приватизации продлен до 1 марта 2017 года (совещание у премьер-министра Медведева)... Так ли это? Если же срок бесплатной приватизации истекает 1 марта 2016 года, то до окончания этого срока нужно успеть подать заявление на приватизацию жилья или же полностью оформить необходимый пакет документов, чтобы успеть бесплатно приватизировать квартиру?

Дом стоит под снос 2015-2016 год. Об этом официально оповестили. Квартира в этом доме не преватизирована. После 01 марта 2015 г. приватизация заканчивается. Можно ли будет приватизировать полученную после сноса квартиру? Может есть смысл приватизировать жилье до сноса?

Я проживаю в ветхом жилье, постановление о сносе жилья от 2013 г., сам снос в 2018, квартира не приватизированная, хочется приобрести в собственность квартиру, но уже новую, приватизация же до марта 2016 г. Что можете посоветовать.

Моему сыну досталась квартира от дедушки он в ней просто прописан. Мы оформили договор соц. найм. Дом ветхий и будут сносить и расселять ближе к 2017 г. Она не приватизированна. Приватизация продлена до 1 марта 2016 года. Получается что мы ее не успеем приватизировать потому что квартиры будут давать позднее. Вдруг мы захотим продать ту квартиру которую нам дадут а бесплатной приватизации уже не будет. Что делать!? Может её можно как то сейчас приватизировать или уже всё потеряно? И придется жить в муниципальной квартире?

Один вычет за покупку квартиры в 2011-м году (260000 р.) получил не весь, пока только примерно 60%.

В 2017-м получил часть за 3 года (2014+2015+2016).

В 2018-м за 2017-й.

В 2019, 2020 не работал, соответственно ничего не подавал.

В 2021 году работал, есть 2-НДФЛ.

Могу ли я сейчас подать 3-НДФЛ для дальнейшего получения вычета?

Беспокоюсь, может сроки прошли после покупки (10 лет) или перерыв "обнуляет" вычет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Я прописана с отцом в однокомнатной квартире, не приватизированной. Наш дом намечен на снос в 2010 году. Стоит ли нам сейчас приватизировать нашу квартиру или лучше потом приватизировать новое жильё?Я знаю, что бесплатная приватизация разрешена только до 2007 года и может происходить только один раз в жизни. Сколько будет стоить приватизация потом? И если мы не приватизируем жилье до 2007 года, у нас останется потом право на приватизацию?

И ещё вопрос. Если квартира будет приватизирована к моменту сноса дома, нам дадут также однокомнатную? Или учитывая, что мы разнополые и взрослые, можно расчитывать на "двушку"?

Благодарю. С уважением.

Приобрели квартиру по договору купли-продаже в декабре 2014 года. Свидетельство получено только в марте 2015 года. Правильно ли я понимаю, что в 2016 году я могу подавать на вычет за 2015 год, а также за три предыдущих года (2012, 2013, 2014)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение