И является ли пропаганда преступлением, какое наказание грозит за это.

• г. Москва

Скажите, предложение попробовать цифровые наркотики (аудиофайлы, создающие тот же эффект, что и при употреблении наркотиков) является пропагандой наркотиков. И является ли пропаганда преступлением, какое наказание грозит за это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! УК РФ предусматривает уголовную ответственность за хранение, изготовление, перевозку, сбыт и т.п. наркотических веществ,психотропных средств и их аналогов. О цифровых наркотиках УК ничего не говорит. В части пропаганды наркотиков (средств, веществ) - ст. 230 УК "Склонение к потреблению наркотических веществ, психотропных средств" - любые умышленные действия, в том числе однократного характера, направленные на возбуждение у другого лица желания принять указанные средства.