Ситуация с ликвидацией отдела - могут ли потребовать вернуть излишне начисленные отпускные?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите мне разобраться в моей ситуации.

Я работала в Отделе по труду и социальному развитию Администрации ОМР с 02.04.2007 г. Администрация являлась учредителем отдела, в котором я работала. 15 августа 2008 года я пошла в очередной трудовой отпуск за 2 года (период работы с 02.04.07 г. по 01.04.09 г.) из расчета 64 кал. дня за год. (128 к.дней). Т.е взяла отпуск авансом на второй период. 30 сентября 2008 года произошла ликвидация отдела. Орган, который ликвидировал отдел являлась Администрация ОМР. На тот момент я находилась за пределами своего местожительства. По возвращению с отпуска, т.е. 20 ноября 2008 г. мне предоставили распоряжение об моем увольнении, где я поставила свою подпись от 20.11.08 г. Выяснилось, что меня уволили 30.09.2008 г. по п.1 ст.81 ТК РФ (по ликвидации орг.) С октября 2008 г. по июнь 2009 г. прошло уже 8 месяцев. Ликвидационная комиссия и учредитель вдруг выяснили, что у меня перерасход отпускных. И хотят подать на меня в суд для того, чтобы я вернула излишне начисленную и полученную сумму. Вопрос: имеют ли они на это право? Я ведь и не предполагала, что будет ликвидация Отдела. В доказательство то, что я в распоряжении об увольнении поставила дату 20.11.08 г. А также не моя вина в том, что меня отпустили в отпуск в "канун" ликвидации. Дайте пожалуйста мне обоснованный ответ для того, чтобы грамотно выразить опровержения на суде. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Елена, при ликвидации учреждения, Вас должны были предупредить за 2 месяца, до ухода в отпуск письменно. Никто на Вас в суд не подаст, они просто давят на психику и хотят чтобы Вы сами вернули деньги. Не соглашайтесь и не возвращайте. Т.к. Вас не имели права увольнять подобным образом. Можете обратиться в прокуратуру с заявлением по поводу проведенния проверки по законности Вашего увольнения. Удачи.