Отдел кадров просит меня написать заявление по собственному желанию или по соглашению сторон.

• г. Москва

Очень надеюсь на вашу помощь. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а в фирме где я работаю массовое увольнение. Отдел кадров просит меня написать заявление по собственному желанию или по соглашению сторон. Мой вопрос: чем отличается увольнение и какие выплаты должна выплатить мне фирма и сколько будет платить государство в том или ином случае? Сейчас я получаю 3400, 40% от заработной платы, как мне уволиться или не уволиться что бы от государства получать не меньше этой суммы? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Рекомендую вам ни каких заявлений НЕ ПИСАТЬ.

Вас НЕ МОГУТ УВОЛИТЬ даже ПО СОКРАЩЕНИЮ.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ).

А увольнение по сокращению это п.2 ч.1 чт. 81 ТК РФ.

БОЛЕЕ ТОГО. В смоответствии с требованиями ст. 81 ТК РФ (последний абзац) НЕ ДОПУСКАЕТСЯ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и В ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ В ОТПУСКЕ.

Поэтому, будьте бдительны и не поддавайтесь на провакации своего работодателя.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.