Как независимо взыскать долг по расписке в Казахстане?

• г. Усть-Каменогорск

У меня знакомая по расписке (но не заверенной нотариусом) заняла 250 долларов. Прописки городской у неё нет. Живёт на съёмных квартирах, и часто меняет места работы, ввиду всяких причин. Мне на Вашем сайте порекомендовали обратиться в суд. Но,я позвонила так же к нам в полицию. Я же должна вначале установить её,т.к суд искать не будет. А в полиции мне сказали, что и они уже такие заявления не рассматривают и суд наврядли возьмёт даже в частном порядке (заявление взяли с неохотой, и мне кажется ничего делать не будут). Мол позанимали пол города друг другу и теперь создаём только бумажную волокиту. Я расстроена. Как быть? КАЗАХСТАН.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос относится к главе 36 Гражданского кодекса РК, которая регулирует займы. Факт получения денег заемщиком должен быть удостоверен, то есть по расписке это должно быть понятно, иначе её можно оспорить. Обязательное условие расписки это дата, фио сторон (кто кому), подпись, можно указать дату рождения, ИИН, данные документа, удостоверяющего личность, адреса, обязательно указать размер задолженности и эквивалент суммы долга в иностранной валюте к тенге. Согласно ст. 282 ГК РК денежные обязательства на территории РК должны быть выражены в тенге. Статьей 13 Закона РК "О валютном регулировании и валютном контроле" предусмотрены исключения осуществления валютных операций в иностранной валюте между резидентами РК. Но судя по описанной Вами ситуации, Вы в эти исключения не входите. То есть, сделка может быть признана недействительной. Для расписок важно помнить общий срок исковой давности: 3 года (ст. 178 ГК РК). То есть вернуть денежные средства можете, если подадите иск в течении 3 лет. Какие еще Вас волнуют нюансы не знаю, расписал в общих чертах.