Как отказаться от наследства в пользу родственника - процесс, оформление, стоимость
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти бабушки осталась квартира. Родственников двое-мама и я. Мама хочет отказаться от права наследования в мою пользу. Можно ли это сделать, сложно ли это, как это оформить и дорого ли? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Не может мама отказаться. тк вы не наследник бабушки при живой матери по ст.1142 ГК РФ. Мама может оформить наследство и подарить квартиру вам без всякой уплаты вами и ею налога

Это лучший ответ

Добрый день. В Вашей ситуации в отсутствии других наследников имеет смысл не отказываться от наследства, а сначала оформить право собственности на квартиру на Вашу маму, а потом сделать договор дарения по которому она подарит Вам эту квартиру. Дело в том, что внуки не являются самостоятельными наследниками, а наследуют лишь по праву представления (ст. 1142 ГК РФ), поэтому отказ от наследства в Вашем случае не лучший вариант.

В пункте 1 ст.1158 определен круг лиц, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства. В силу прямого указания закона (абз.1 п.2 ст.1158) перечень этих лиц является исчерпывающим.

Наследник может отказаться от наследства в пользу наследников того же наследодателя, что и он сам. При этом, выбирая лиц, в пользу которых наследник может отказаться от наследства, он не связан основанием, в силу которого они призываются к наследованию. Это могут быть наследники по завещанию или наследники по закону любой очереди, в том числе лица, которые призываются к наследованию по праву представления (см. комментарий к ст.1146 ГК) или в порядке наследственной трансмиссии (см. комментарий к ст.1156 ГК).

Оформить отказ не может, т.к. отказаться можно только в пользу наследников, призванных к наследованию. В данном случае Вы станете наследником по закону только в случае смерти матери.

Поэтому в данном случае мама вправе оформить права на квартиру и потом подарить Вам по договору дарения - ст. 572 гк рф.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

43. По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

44. Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Здравствуйте!

В силу статьи 1158 Гражданского кодекса РФ:

"1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием".

Как видите, при наследовании по закону отказ от наследства допускается только в пользу наследников, относящихся к какой-либо очереди.

А поскольку внуки не относятся ни к одной очереди (они всего лишь наследуют по праву представления, но к очередям не относятся), то в пользу Вас Ваша мама не может отказаться от наследства.

Вашей маме следует принять наследства, зарегистрировать своё право на него, а после этого подарить (или продать) наследственное имущество Вам.

Юлия Владимировна , Вы не являетесь наследником по закону , таковой является только мама и отказаться она в Вашу пользу не может , поэтому сначала она должна принять наследство , а потом может подарить Вам ст. 1142 ГК РФ

Отказ от наследства совершается у нотариуса (пишется заявление) и ничего не стоит.

Ст. 1158 ГК РФ указывает:

"Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается".

Т. е. отказ будет от ВСЕГО наследства, а не только от квартиры.