Банк уступил права требования третьим лицам, но не учел мои уплаты - как вернуть уплаченные деньги?

• г. Тимашевск

Банк подал в суд с требованием взыскать досрочно задолженность. На меня и моего поручителя было наложено солидарное взыскание. На протяжении года я платил в службу приставов, а поручителя не трогали. Далее банк делает уступку прав требования третьим лицам, но уступает не остаток, а всю сумму целиком (указанную в судебном решении). при этом в новом судебном определении фигурирует только поручитель, с которого ранее деньги не взыскивали. Мои платежи никак не учитываются а с меня банк снимает свои претензии и я перестаю быть должником по данному делу. (у приставов стоит пометка закрыто в связи с исполнением. Суть вопроса в том, как вернуть уплаченные мною банку деньги?

Ответы на вопрос (3):

Это невозможно сделать.

Если деньги были вами оплачены в счет долга, то они должны быть включены в сумму долга, судебный пристав ведет отчет о поступлениях денежных средств. Вся история рассказанная вами может осуществляться с нарушением законодательства, а именно обращение в суд по тому же предмету и по тем же основаниям, что означает отмену решения и возврата всего полученного по решению суда. Но может быть и другое: индексация суммы долга с учетом процентов, неустойки, что в общем увеличило сумму до первоначальной. Вариантов много.

Евгений Валерьевич!

Для обоснованного однозначного ответа необходимо видеть все документы.