Возможно ли проверить наличие завещания у старенькой бабушки, подписавшей непонятные бумаги, после посещения фальшивого милиционера?

• г. Москва

Суть вопроса такова: пару лет назад был такой инцидент, бабушка открыла дверь на звонок, вошел человек, представившийся милиционером, который ищет соседа проходящего как свидетель по каклму-то делу. В ходе общения с этом посетителем бабушка подписала, как она говорит, кучу каких-то бумаг. Каких, она не знает, так как оч. плохо видит. Сосед, которого позже встретили, как говорится ни сном ни духом. Мы написали разные заявления в соответствующие инстанции, но вопрос с завещанием остался. Бабушка старенькая, но слава Богу, жива. Можно ли узнать есть ли завещание и что для этого нужно. Запрашивать будет бабушкина дочь.

Ответы на вопрос (1):

Можно поступить намного проще. Пусть бабушка напишет новое завещание, старые автоматически аннулируются. Статья 1130. ГК РФ 2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом.