Нужна ли перерегистрация ООО с учетом изменений, вступивших в силу 1 июля 2009? Ответ юриста
₽ VIP

• г. Тула

И снова вопрос по поводу перерегистрации ООО. Я наняла юриста для помощи в регистрации фирмы. Очень хотела, чтобы мои документы были составлены с учетом изменений, которые вступят в силу 1 июля 2009, но юрист заверил меня, что мои документы будут составлены еще без этих изменений, и менять до 1.01.2010 г. ничего не нужно ПОСКОЛЬКУ МОЕЙ ФИРМЫ ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ НЕ КАСАЮТСЯ, а касаются они только тех фирм, которые уже подавали отчетность в этом году. Так что есть в этом правда, что нет? Я в замешательстве. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Ваш юрист ошибается.

Изменения, вступающие в силу с 1 июля 2009 года касаются ВСЕХ ООО, вне зависимости от времени сдачи отчетности.

Смените юриста.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Юрьевна, здравствуйте.

Одним из многих изменений в Федер.закон "Об ООО" является следующее:

1)единственным учредительным документом общества будет являться его устав. Заключенные ранее учредительные договоры утрачивают статус учред.документа.

2) участник общества будет вправе выйти из ООО только в том случае, если это прямо предусмотрено уставом.

.......

Хотя бы об этом Вас известил нанятый юрист?

С уважением,

Титова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим открыть фирму, деятельность фирмы будет по оказанию услуг населению, звонили в префектуру, для регистрации фирмы нужно пройти какое-то собеседование, так ли это страшно, нужно ли перед этим консультироваться у знающего юриста? Юристы, которые компетентны в этом вопросе, откликнитесь!

ООО в 2016 году по решению налогвой был исключен из ЕГРЮЛ, но это фирма еще является учредителем в другой фирме. Что нужно делать, чтоб эту фирму убрать из другой фирмы?

Фирма ООО зарегистрирована в налоговой 10 декабря 2007 г. Деятельности никакой не было, расчетный счет еще не окрыт. Какую отчетность нужно сдавать по этой фирме, за какой период? Или с какого момента начинается сдача отчетности? Сколько времени действительны документы о регистрации фирмы, если она не работает?

Что мне делать! Мой знакомый взял меня в оформление фирм однодневок. В 2013 году в Межрайонной ИФНС России № 46 по г. Москва были открыты три фирмы - ОО Айвиплат», ООО «Лига», ООО «Техноснаб». Он заверил меня, что это фирмы однодневки и их закроют в ближайшее время. Однако эти фирмы продолжают существовать. На официальном сайте ИФНС России в Сведениях о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств дата прекращения деятельности и дата признания регистрации недействительной этих фирм отсутствуют. Как мне поступить в данной ситуации? Обратиться в полицию? Но ведь при регистрации этих фирм в ФНС я принимал участие. Не грозит ли мне это обращение последствиями? Заранее спасибо за ответ!

У нас такой случай. Фирма когда-то давно, до 1996 г., имело наименование ТОО «Название фирмы». Примерно после 1996 года у нас поменялось название (наименование) фирмы. Предприятие стало называться ООО фирма «Название фирмы». Да. Может быть правильно будет не изменение наименования, а изменение организационно-правовой формы предприятия (с ТОО на ООО). А приставку до кавычек /фирма/ нам прилепили случайно, во время регистрации изменений или еще чего-то. Факт в том, что это было давно, мы об этом забыли, но все равно возникают конечно иногда казусы.

Например сейчас один из документов фирмы находятся в деле, в Москомземе. Там чиновник прицепился что в одном документе написано просто ООО «Название фирмы», а другом ООО фирма «Название фирмы»! Потребовал доказательств, что это одна и та же фирма! Хотя все номера и остальные данные документов на фирму, совпадают. Номер на Свидетельствах один и тот же. Но это другой вопрос.

ВНИМАНИЕ! А теперь вопрос. У нас в Свидетельстве о собственности на право обладания зарегистрированной на фирму площади, нежилого помещения, указано старое наименование (организационно-правовая форма): ТОО «Название фирмы». Название не менялось. Изменилось только организационно-правовая форма: с ТОО на ООО. Генеральный директор фирмы является собственником. Нам нужно получить новое Свидетельстве о собственности, где требуется изменить только ТОО «Название фирмы» на ООО фирма «Название фирмы». Так же внести такие изменения в договор купли-продажи и получить его копию из Росрегистрации.

По видимому это делается в территориальном отделении Росрегистрации. У нас САО, значит Дмитровское ш., д. 50. Мы там в декабре 2004 г. подавали документы на регистрацию договора купли-продажи. С 7-7.30 утра люди записываются в «живую очередь», в 9.00 открывается. Работают из 4 окошек всего 3-2. На каждого человека уходит около 30 минут. Пока не выстоишь очередь ничего не скажут, за исключением, если будет хорошее настроение. На сайте Росрегистрации мы нашли пакет документов, но не знаю, подходит ли он для нашего случая:

Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых при внесении изменений в Единый государственный реестр прав

В случае изменения субъекта права

Для юридического лица

•Документ о государственной регистрации юридического лица;

•Документ о присвоении ИНН;

•Свидетельство о регистрации изменений в учредительных документах;

•Устав с изменениями и дополнениями с учетом организационно-правовой формы;

•Учредительный договор с учетом организационно-правовой формы;

•Документ, подтверждающий факт внесения сведений о юридическом лице в реестр юридических лиц;

http://www.mkr.mos.ru/other/get_info/egrp_3.asp

Уже собрали все документы, которые указаны. Есть и подлинники и копии заверенные у нотариуса. Только вот нужно ли прошнуровывать, пронумеровывать Устав, Учредительный договор? Или достаточно нотариального заверения? Так же заверяли у нотариуса в апреле, это не устарело?

В прошлый раз мы ждали с 10.00 и где-то до 15.00 чтобы подать документы. Но нас завернули, сказали, чтобы все документы были прошнурованы, прошиты, пронумерованы, заверены у нотариуса, стояла печать копия верна, подпись, фамилия (того кто удостоверяет, что копия верна, любой сотрудник фирмы (секретарь, например), кроме того на оборотной стороне должна быть наклеена бумажка, где должна стоять печать фирмы). Тот кто принимал сказал что может сейчас принять и так, но он всего лишь примет, а рассматривать дело будет другой человек, и тот наверняка вернет назад.

Ну а теперь мы все документы подготовили, составили заявление (сами, как умеем). Только может в Росрегистрации есть свои бланки заявлений на наш случай: внесение изменений в Единый государственный реестр прав, изменение субъекта права. И вообще это наш случай? Нужно ли составлять заявление?

Вот такой случай, такие вопросы. Хотим все сделать сами, без помощи юридических контор и юристов. В принципе можно посмотреть инструкции, которой руководствуются чиновники Росрегистрации, чтобы в случае чего, показать им, что мы ориентируемся. Да и Законодательство можно посмотреть. Но только напишите, пожалуйста, какие именно статьи, пункты? Премного благодарен за конструктивный и грамотный ответ. Прошу не выискивать того, над чем можно посмеяться, чувство юмора у меня есть. Просто хотел бы получить конструктивный ответ. Если нужна какая-то уточняющая информация (прислать файл составленного заявления) или есть вопросы: задавайте на e-mail: serhio3@mail.ru . Помогите!

Доброго времени суток уважаемые юристы. Нужна помощь вот в каком вопросе. Хочу проверить фирму (ООО). Дата регистрации ООО в 2017 году, а вот внесение в ЕГРЮЛ, регистрация в реестре малого и среднего предпринимательства, регистрация в пенсионном фонде и фонде соц. страхования, все это выше перечисленное в 2019 году. Что это может означать? Правильно ли я понимаю, что до 2019 года фирма работала не официально? Заранее огромное спасибо.

На свои данные зарегистрировал фирму (номинальный директор). Фирму уже давно обещали переписать на другого человека. Недавно вызвали в УМВД, по сделке со сторонней фирмой моя фирма кинула другую на 200 000 рублей, теперь та фирма хочет взыскать их с меня, т.к. я генеральный директор. Был первый допрос, рассказал, что являюсь номиналом, никакой деятельности по фирме не веду, ничем не располагаю, даже документов никаких не имею. Дал все сведения, которые помню, телефон посредника с которым подавали документы на регистрацию этой фирмы. Каковы теперь мои действия? Будут ли искать мошенников? Взыщут ли эти деньги именно с меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году по своей глупости, на меня зарегистрировали фирму, самолично подписала все предоставленные документы, все эти 2 года приходили письма от налоговой, а с недавнего времени дак вообще начал приходить участковый с повестками в суд по поводу этой фирмы. Я позвонила юристам через которых на меня регистрировали эту фирму, объяснила что из за этой фирмы я не могу встать на биржу труда, что письма приходят постоянно со всякими задолженностями (это я так поняла). Мне женщина сказала, что это регистрация 2009 года, что как только что то узнает перезвонит. Она не перезвонила, я снова позвонила она сказала что совсем на работе заматалась что якобы забыла перезвонить, по поводу фирмы сказала надо поднимать документы, контакты, что это надо ей ехать в архив, и что это затянется минимум на неделю (это только чтоб узнать, вообще работает ли это фирма по сей день) Я хочу чтоб меня выписали как учредителя, это вообще возможно? Я к этой фирме никакого отношения не имею, ничего не знаю о ней, а по документам являюсь её учредителем, что делать?

У меня к вам такой вопрос. Мой знакомый работает в регистрационной фирме. Он предложил мне работу по регистрации фирм, то есть я регистрирую фирмы (ООО, ЗАО и др.) на себя как начинающий предприниматель, а он за каждую фирму платит по 400 руб. Сделки бывают вроде назначения меня директором новой фирмы или покупка фирмы, совершаются у нотариусов. Какие последствия могут быть для меня, ведь я просто подписываю все эти регистрационные документы и от меня не требуется разбираться в делах этих фирм. Не опасно ли это? Прошу вас ответить в ближайшее время.

С уважением, Александр.

Прошу помочь в разрешении следующего вопроса: "Мы начинаем регистрацию новой фирмы в составе Холдинга. Деятельность фирмы: осуществление импортно-экспортной деятельности. Прошу сообщить, есть ли какие-то важные проблемные моменты, которые необходимо учитывать при регистрации фирмы. Данная фирма будет осуществлять только импортно-экспортную деятельность и в соответствии с этим хочется подстраховать фирму от проблем при регистрации на таможне как участника ВЭД".

Заранее благодарю,

Прошу проконсультировать по данному вопросу, или сообщить какой юрист занимается данными вопросами и кому необходимо переадресовать данный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение