Нужна ли перерегистрация ООО с учетом изменений, вступивших в силу 1 июля 2009? Ответ юриста
₽ VIP

• г. Тула

И снова вопрос по поводу перерегистрации ООО. Я наняла юриста для помощи в регистрации фирмы. Очень хотела, чтобы мои документы были составлены с учетом изменений, которые вступят в силу 1 июля 2009, но юрист заверил меня, что мои документы будут составлены еще без этих изменений, и менять до 1.01.2010 г. ничего не нужно ПОСКОЛЬКУ МОЕЙ ФИРМЫ ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ НЕ КАСАЮТСЯ, а касаются они только тех фирм, которые уже подавали отчетность в этом году. Так что есть в этом правда, что нет? Я в замешательстве. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Ваш юрист ошибается.

Изменения, вступающие в силу с 1 июля 2009 года касаются ВСЕХ ООО, вне зависимости от времени сдачи отчетности.

Смените юриста.

Светлана Юрьевна, здравствуйте.

Одним из многих изменений в Федер.закон "Об ООО" является следующее:

1)единственным учредительным документом общества будет являться его устав. Заключенные ранее учредительные договоры утрачивают статус учред.документа.

2) участник общества будет вправе выйти из ООО только в том случае, если это прямо предусмотрено уставом.

.......

Хотя бы об этом Вас известил нанятый юрист?

С уважением,

Титова Л.В.