Только вот нужно ли прошнуровывать, пронумеровывать Устав, Учредительный договор?

• г. Москва

У нас такой случай. Фирма когда-то давно, до 1996 г., имело наименование ТОО «Название фирмы». Примерно после 1996 года у нас поменялось название (наименование) фирмы. Предприятие стало называться ООО фирма «Название фирмы». Да. Может быть правильно будет не изменение наименования, а изменение организационно-правовой формы предприятия (с ТОО на ООО). А приставку до кавычек /фирма/ нам прилепили случайно, во время регистрации изменений или еще чего-то. Факт в том, что это было давно, мы об этом забыли, но все равно возникают конечно иногда казусы.

Например сейчас один из документов фирмы находятся в деле, в Москомземе. Там чиновник прицепился что в одном документе написано просто ООО «Название фирмы», а другом ООО фирма «Название фирмы»! Потребовал доказательств, что это одна и та же фирма! Хотя все номера и остальные данные документов на фирму, совпадают. Номер на Свидетельствах один и тот же. Но это другой вопрос.

ВНИМАНИЕ! А теперь вопрос. У нас в Свидетельстве о собственности на право обладания зарегистрированной на фирму площади, нежилого помещения, указано старое наименование (организационно-правовая форма): ТОО «Название фирмы». Название не менялось. Изменилось только организационно-правовая форма: с ТОО на ООО. Генеральный директор фирмы является собственником. Нам нужно получить новое Свидетельстве о собственности, где требуется изменить только ТОО «Название фирмы» на ООО фирма «Название фирмы». Так же внести такие изменения в договор купли-продажи и получить его копию из Росрегистрации.

По видимому это делается в территориальном отделении Росрегистрации. У нас САО, значит Дмитровское ш., д. 50. Мы там в декабре 2004 г. подавали документы на регистрацию договора купли-продажи. С 7-7.30 утра люди записываются в «живую очередь», в 9.00 открывается. Работают из 4 окошек всего 3-2. На каждого человека уходит около 30 минут. Пока не выстоишь очередь ничего не скажут, за исключением, если будет хорошее настроение. На сайте Росрегистрации мы нашли пакет документов, но не знаю, подходит ли он для нашего случая:

Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых при внесении изменений в Единый государственный реестр прав

В случае изменения субъекта права

Для юридического лица

•Документ о государственной регистрации юридического лица;

•Документ о присвоении ИНН;

•Свидетельство о регистрации изменений в учредительных документах;

•Устав с изменениями и дополнениями с учетом организационно-правовой формы;

•Учредительный договор с учетом организационно-правовой формы;

•Документ, подтверждающий факт внесения сведений о юридическом лице в реестр юридических лиц;

http://www.mkr.mos.ru/other/get_info/egrp_3.asp

Уже собрали все документы, которые указаны. Есть и подлинники и копии заверенные у нотариуса. Только вот нужно ли прошнуровывать, пронумеровывать Устав, Учредительный договор? Или достаточно нотариального заверения? Так же заверяли у нотариуса в апреле, это не устарело?

В прошлый раз мы ждали с 10.00 и где-то до 15.00 чтобы подать документы. Но нас завернули, сказали, чтобы все документы были прошнурованы, прошиты, пронумерованы, заверены у нотариуса, стояла печать копия верна, подпись, фамилия (того кто удостоверяет, что копия верна, любой сотрудник фирмы (секретарь, например), кроме того на оборотной стороне должна быть наклеена бумажка, где должна стоять печать фирмы). Тот кто принимал сказал что может сейчас принять и так, но он всего лишь примет, а рассматривать дело будет другой человек, и тот наверняка вернет назад.

Ну а теперь мы все документы подготовили, составили заявление (сами, как умеем). Только может в Росрегистрации есть свои бланки заявлений на наш случай: внесение изменений в Единый государственный реестр прав, изменение субъекта права. И вообще это наш случай? Нужно ли составлять заявление?

Вот такой случай, такие вопросы. Хотим все сделать сами, без помощи юридических контор и юристов. В принципе можно посмотреть инструкции, которой руководствуются чиновники Росрегистрации, чтобы в случае чего, показать им, что мы ориентируемся. Да и Законодательство можно посмотреть. Но только напишите, пожалуйста, какие именно статьи, пункты? Премного благодарен за конструктивный и грамотный ответ. Прошу не выискивать того, над чем можно посмеяться, чувство юмора у меня есть. Просто хотел бы получить конструктивный ответ. Если нужна какая-то уточняющая информация (прислать файл составленного заявления) или есть вопросы: задавайте на e-mail: serhio3@mail.ru . Помогите!

Ответы на вопрос (1):

На № 268825.

Уважаемый Сергей Александрович!

Все-таки не могу отказать себе в удовольствии незло поиниронизировать: хотите все сделать сами без помощи юристов, однако обращаетесь почему-то именно к ним.

Но Вы от души меня этим позабавили.

Теперь к ответу.

Во-первых. В связи с введением в действие с 01 марта 1998 года Закона РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указанные хозяйственные общества должны были привести учредительные документы в соответствие закону. При этом, в законе указывалось в качестве организационно-правовой формы - ООО. А вот случай с появлением лишнего слова в официальном наименовании юридического лица - вопрос серьезный. Необходимо заявить об изменении наименования. Как это делается - смотреть Закон РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 года № 439. Не забудьте посмотреть Налоговый кодекс РФ ст. 333 о размерах пошлины.

Во вторых, что касается объекта недвижимости. Перечень документов, процедура и порядок приема указаны в Законе РФ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним", а также в Методических рекомендациях по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним, утвержденных Приказом Минюста РФ от 01.07.2002 года № 184. Почерпнете много полезного.

Удачи!

См

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году было зарегистрированно ТОО, в составе 4 физических лиц участников. При регистрации мы проходили проверку на повторность наименования. Нам была выдана справка о том что не зарегистрированно предприятия под таким названием и нам произведена регистрация. В 1997 году Мосгоррегистрационной палатой производится регистрация 2-х предприятий с таким же наименованием и одинаковым видом деятельности, но уже АО и ООО, хотя по закону мы имели право произвести перерегистрацию в любую из этих форм. Мы обращались к чредителям этих фирм-они не захотели менять название, а Мосгоррегистрационная палата их так и перерегистрировала. Наше ТОО так и осталось не перерегистрированным и официально не ликвидированным. Хочу узнать: возможно ли сейчас восстановить регитрацию данного ТОО, чтобы все фирмы которые были зарегистрированны под этим же наименованием по форме собственности ООО ликвидировать (и не только в Москве) ?

В одном помещении находятся две фирмы со схожим названием.

ООО АБСОЛЮТ

И ООО АБСОЛЮТ+

ЮР адреса разные.

Юридически подтверждающих документов нет, что это помещение принадлежит одной или второй фирме, кроме как договор аренды на первую фирму, а первая пересдаёт часть помещения второй фирме (в договоре конкретно границы не определены).

По одной фирме нет вопросов.

По второй есть 3 исполнительных производства на 30 тр. Ещё говорят что на Директора второй завели уголовное дело или хотят завести. И говорят что могут прийти приставы и все арестовать. Так вот две фирмы находятся в одном помещении, могут ли приставы опечатать все помещение и конфисковать все имущество обеих фирм, если не удаётся разобрать где чьё имущество конкретно?

Одрес этого помещения не имеет отношения к адресу места регистрации ни одной, ни второй фирмы.

Скажите, пожалуйста, если в названии фирмы присутстсвует слово "Ассоциация", то может ли данная фирма быть другой организационно-правовой формы (некоммерческим партнерством, например) или она должна быть только ассоциацией?

Зарегистрирована фирма ООО, оказывает один вид услуг. Сейчас появилась желание открыть новое направление. Вопрос у меня такой: можно ли дать направлению новое название фирмы, если делать новый сайт, то можно ли под другим доменом? Может ли новая фирма (а конкретнее новое направление от старой фирмы, просто под другим названием) себя выводит на рынок под реквизитами старой фирмы или на новое название обязательно идет новая регистрация предприятия?

Например, у нас существуют 2 фирмы с одинаковым фирменным названием, но разными организационными формами. Одна ЗАОФирма, другая ОООФирма. Возникла необходимость сменить организационно-правовую форму ЗАОФирма на ООО, Можем ли мы оставить фирменное наименование и иметь в результате два ОООФирма.

ООО в 2016 году по решению налогвой был исключен из ЕГРЮЛ, но это фирма еще является учредителем в другой фирме. Что нужно делать, чтоб эту фирму убрать из другой фирмы?

Очень нужна Ваша консультация. Я работаю бухгалтером в ООО. Перечислила ошибочно деньги не на ту фирму (фирма находится в другом городе). Деньги зачислились. Не могу нигде найти телефонов этой фирмы, даже звонила в ИФНС, где зарегистрирована эта фирма, указанный в сведениях ЕГРЮЛ номер принадлежит другой фирме. Как теперь вернуть деньги, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения. Этот запрет применяется, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем наименование первого юридического лица (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Законодатель не посчитал необходимым устанавливать территориальное ограничение действия исключительного права на фирменное наименование, введя лишь ограничение по сфере деятельности юридического лица.

Судебная практика под однородностью понимает наличие одной и той же организационно-правовой формы.

Право на защиту заключается в возможности юридического лица запрещать другому юридическому лицу использование фирменного наименования, тождественного своей фирме, или такого фирменного наименования, которое сходно с ней до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование первого юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование второго юридического лица. Кроме того, правообладатель, имеющий старшее право на фирму, вправе требовать от правонарушителя возмещения убытков (п. 3 и п. 4 ст. 1474 ГК РФ).

В Москве, Екатеренбурге, Челябинске имеются три фирмы с одинаковой организационно-правовой формой и фирменным наименованием занимающиеся одинаковой деятельностью. Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование? Планируем закрыть две фирмы пользующиеся нашим фирменным наименованием? Такое возможно в нашей ситуации?

Уточненный вопрос 55594 о возможности использования сокращенного наименования предприятия для маркировки собственной продукции. Хочу конкретизировать вопрос. Сложилась вполне конкретная бюрократическая ситуация при регистрации одного лекарственного средства.

1. Предприятие показывает свое сокращенное наименование на макете упаковки.

2. Это сокращенное наименование закреплено в Уставе предприятия (копия прилагается в заявленном на регистрацию пакете документов).

3. Существует специальный руководящий документ по маркировке того же ведомства, в котором существует требование: «Наименование и адрес предприятия-изготовителя лекарственного средства следует указывать полностью или сокращенно». В соответствии с этим руководящим документом разработан частный нормативный документ на лекарственное средство, специальный раздел по маркировке которого не содержит и не должен содержать ни способ указания (полный/сокращенный) названия предприятия, ни словесное название, ни графический способ отображения названия предприятия.

Во всех остальных документах пакета (в том числе, Лицензии на производство) фигурирует только одно полное название предприятия.

Вопрос заключается в том:

1. Достаточно ли одного Устава для использования предприятием сокращенного наименования в маркировке?

2. Может ли регистрирующий орган остановить процесс регистрации и требовать внесения каких либо дополнений и изменений в другие документы, входящие в пакет необходимых?

С уважением, Ирина.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Если общество было создано и действовало в форме ЗАО, а теперь ему нужно быть в форме ООО, то как это будет считаться:

1) смена наименования Общества, т.к. было ЗАО "Ромашка", а теперь нужно ООО "Ромашка"

2) или это будет преобразование Общества, т. к. по существу наименование не меняется, а меняется организационно-правовая форма?

Также прошу ответить, как (и какими документами и др.) нужно будет все эти изменения оформлять?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение