Только вот нужно ли прошнуровывать, пронумеровывать Устав, Учредительный договор?

• г. Москва

У нас такой случай. Фирма когда-то давно, до 1996 г., имело наименование ТОО «Название фирмы». Примерно после 1996 года у нас поменялось название (наименование) фирмы. Предприятие стало называться ООО фирма «Название фирмы». Да. Может быть правильно будет не изменение наименования, а изменение организационно-правовой формы предприятия (с ТОО на ООО). А приставку до кавычек /фирма/ нам прилепили случайно, во время регистрации изменений или еще чего-то. Факт в том, что это было давно, мы об этом забыли, но все равно возникают конечно иногда казусы.

Например сейчас один из документов фирмы находятся в деле, в Москомземе. Там чиновник прицепился что в одном документе написано просто ООО «Название фирмы», а другом ООО фирма «Название фирмы»! Потребовал доказательств, что это одна и та же фирма! Хотя все номера и остальные данные документов на фирму, совпадают. Номер на Свидетельствах один и тот же. Но это другой вопрос.

ВНИМАНИЕ! А теперь вопрос. У нас в Свидетельстве о собственности на право обладания зарегистрированной на фирму площади, нежилого помещения, указано старое наименование (организационно-правовая форма): ТОО «Название фирмы». Название не менялось. Изменилось только организационно-правовая форма: с ТОО на ООО. Генеральный директор фирмы является собственником. Нам нужно получить новое Свидетельстве о собственности, где требуется изменить только ТОО «Название фирмы» на ООО фирма «Название фирмы». Так же внести такие изменения в договор купли-продажи и получить его копию из Росрегистрации.

По видимому это делается в территориальном отделении Росрегистрации. У нас САО, значит Дмитровское ш., д. 50. Мы там в декабре 2004 г. подавали документы на регистрацию договора купли-продажи. С 7-7.30 утра люди записываются в «живую очередь», в 9.00 открывается. Работают из 4 окошек всего 3-2. На каждого человека уходит около 30 минут. Пока не выстоишь очередь ничего не скажут, за исключением, если будет хорошее настроение. На сайте Росрегистрации мы нашли пакет документов, но не знаю, подходит ли он для нашего случая:

Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых при внесении изменений в Единый государственный реестр прав

В случае изменения субъекта права

Для юридического лица

•Документ о государственной регистрации юридического лица;

•Документ о присвоении ИНН;

•Свидетельство о регистрации изменений в учредительных документах;

•Устав с изменениями и дополнениями с учетом организационно-правовой формы;

•Учредительный договор с учетом организационно-правовой формы;

•Документ, подтверждающий факт внесения сведений о юридическом лице в реестр юридических лиц;

http://www.mkr.mos.ru/other/get_info/egrp_3.asp

Уже собрали все документы, которые указаны. Есть и подлинники и копии заверенные у нотариуса. Только вот нужно ли прошнуровывать, пронумеровывать Устав, Учредительный договор? Или достаточно нотариального заверения? Так же заверяли у нотариуса в апреле, это не устарело?

В прошлый раз мы ждали с 10.00 и где-то до 15.00 чтобы подать документы. Но нас завернули, сказали, чтобы все документы были прошнурованы, прошиты, пронумерованы, заверены у нотариуса, стояла печать копия верна, подпись, фамилия (того кто удостоверяет, что копия верна, любой сотрудник фирмы (секретарь, например), кроме того на оборотной стороне должна быть наклеена бумажка, где должна стоять печать фирмы). Тот кто принимал сказал что может сейчас принять и так, но он всего лишь примет, а рассматривать дело будет другой человек, и тот наверняка вернет назад.

Ну а теперь мы все документы подготовили, составили заявление (сами, как умеем). Только может в Росрегистрации есть свои бланки заявлений на наш случай: внесение изменений в Единый государственный реестр прав, изменение субъекта права. И вообще это наш случай? Нужно ли составлять заявление?

Вот такой случай, такие вопросы. Хотим все сделать сами, без помощи юридических контор и юристов. В принципе можно посмотреть инструкции, которой руководствуются чиновники Росрегистрации, чтобы в случае чего, показать им, что мы ориентируемся. Да и Законодательство можно посмотреть. Но только напишите, пожалуйста, какие именно статьи, пункты? Премного благодарен за конструктивный и грамотный ответ. Прошу не выискивать того, над чем можно посмеяться, чувство юмора у меня есть. Просто хотел бы получить конструктивный ответ. Если нужна какая-то уточняющая информация (прислать файл составленного заявления) или есть вопросы: задавайте на e-mail: serhio3@mail.ru . Помогите!

Ответы на вопрос (1):

На № 268825.

Уважаемый Сергей Александрович!

Все-таки не могу отказать себе в удовольствии незло поиниронизировать: хотите все сделать сами без помощи юристов, однако обращаетесь почему-то именно к ним.

Но Вы от души меня этим позабавили.

Теперь к ответу.

Во-первых. В связи с введением в действие с 01 марта 1998 года Закона РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указанные хозяйственные общества должны были привести учредительные документы в соответствие закону. При этом, в законе указывалось в качестве организационно-правовой формы - ООО. А вот случай с появлением лишнего слова в официальном наименовании юридического лица - вопрос серьезный. Необходимо заявить об изменении наименования. Как это делается - смотреть Закон РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 года № 439. Не забудьте посмотреть Налоговый кодекс РФ ст. 333 о размерах пошлины.

Во вторых, что касается объекта недвижимости. Перечень документов, процедура и порядок приема указаны в Законе РФ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним", а также в Методических рекомендациях по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним, утвержденных Приказом Минюста РФ от 01.07.2002 года № 184. Почерпнете много полезного.

Удачи!

См